07 августа 2022, 11:30 2 158

В посёлке Первомайский в Костроме оборудуют современные очистные сооружения

Работы здесь находятся в завершающей стадии. С инспекцией на объекте накануне побывал глава Горадминистрации Алексей Смирнов.

В посёлке Первомайский в Костроме оборудуют современные очистные сооружения
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы

В районе пресечения Речного проспекта и улицы Судостроительной в областной столице завершается строительство очистных сооружений. Новый комплекс позволит организовать систему сбора и очистки поверхностных стоков со всего поселка Первомайский и прилегающих улиц – сообщает пресс-служба мэрии. Сейчас рабочими производится устройство обвязочных трубопроводов и установка третьей линии канализационной насосной станции. Колодцы и сама «стоковая» сеть уже готовы, трубопровод проложен. В ближайших планах – обратная засыпка и пуско-наладочные работы на очистных сооружениях

«Этап закрепления вертикальных емкостей был одним из самых сложных и трудоёмких. Работы шли на глубине до 5 метров и заняли более 2 месяцев. Сейчас основная задача – на затягивать с пуско-наладочными работами, а затем – с благоустройством территории», – отметил глава Администрации Костромы Алексей Смирнов. 

В комплексе будут использоваться самые современные технологий очистки стоков. Все воды из дренажных систем и ливнёвки Первомайского и прилегающих улиц будут проходить двухступенчатую очистку со скоростью 300 литров в секунду. На первом этапе от стоков будут отделяться песок и нефтепродукты. Далее вода очистится с помощью мощных ультрафиолетовых ламп – от вредных бактерий и микроорганизмов. И только потом стоки будут уходить в русло реки Костромы.

Система будет работать автоматически, без участия людей. Понадобится лишь периодические работы по обслуживанию комплекса – замена фильтров и удалением отходов.