11 октября 2019, 16:28 1 120

В приоритете медицина, образование, лесопереработка и туризм: костромской губернатор побывал с рабочей поездкой в Антроповском и Парфеньевском районах

Первым пунктом насыщенного рабочего графика Сергея Ситникова в Антроповском районе стала центральная больница.

В 2020 году в Антроповскую ЦРБ поступит новое оборудование: рентгеновский аппарат, стоматологическая установка с компрессором и аппарат УЗИ. Такое решение принято губернатором Сергеем Ситниковым во время посещения медучреждения. Кроме того глава региона поручил департаменту здравоохранения проработать вопрос межмуниципального взаимодействия при приеме жителей из соседних районов.

«Если на сегодняшний день из соседних районов в эту больницу добираться легче, чем до своего районного центра, то давайте пересматривать нормативы. Чтобы люди могли посещать именно ту больницу, к которой ближе живут. Сегодня все больницы областные, а не муниципальные, поэтому давайте прорабатывать эту возможность», - отметил Сергей Ситников.

Антроповская больница обслуживает более 5,5 тысяч жителей района. Медицинскую помощь здесь оказывают 10 врачей.

31778.jpeg

В Антропове губернатор побывал и в детском саду «Теремок». Здесь Сергей Ситников оценил новую спортивную площадку. С предложением ее обустройства выступили местные жители. По итогам конкурсного отбора муниципалитету на реализацию проекта общественных инициатив было направлено порядка 300 тысяч рублей из областной казны. Еще 300 тысяч добавили местный бюджет и предприниматели.

1111382.jpg

В ходе рабочей поездки губернатор проверил, как на местах реализуются   национальные проекты. Так, в этом году в Антроповской средней школе в рамках нацпроекта «Образование» был открыт центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На оборудование учреждения компьютерами и современными технологиями было направлено 1,6 миллиона рублей.


22674.jpg

Побед и в соревнованиях, и в жизни пожелал глава региона участникам шахматного турнира, посвященного памяти Героя Советского Союза, генерала армии Михаила Малинина. Он проводится в Антропово уже в 25 раз. Интеллектуальные состязания собрали около 100 начинающих гроссмейстеров из 15 муниципалитетов Костромской области.

dsc02178.jpeg

В Парфеньевском районе Сергей Ситников посетил одно из самых крупных лесоперерабатывающих предприятий района. Сегодня здесь производят фанерный кряж, хвойный пиловочник, пиломатериалы и другую продукцию.   В прошлом году провели модернизацию производства. Обновление техники позволило увеличить выручку предприятия на 45%.

dsc04173.jpeg

В ходе рабочей поездки губернатор Сергей Ситников также встретился с руководством Костромского мараловодческого комплекса. Главной темой для обсуждения стали вопросы привлечения большего количества туристов.

dsc03323.jpeg


Live