23 марта 2021, 18:00 2 084

В проблемной костромской новостройке монтируют газовое оборудование

Кирпичную девятиэтажку на улице Галичской начали возводить пять лет назад. Но вскоре строительство встало. Своих квартир тогда не дождались 96 семей. В прошлом году объект передали застройщику-санатору. Сегодня жильцы проверили ход строительных работ.

В проблемной костромской новостройке монтируют газовое оборудование

За время строительства дома в семье Антона и Ольги Тороповых появились двое малышей. Всей семьей они идут смотреть свое будущее семейное гнездышко.

В 2017 году из-за финансовых проблем застройщик не смог продолжить работу. Стройка замерла на уровне четвертого этажа. В администрации области помогли найти санатора. Сегодня дом возведен под крышу. В квартирах оштукатурены стены, проведена электрика. На кухне идет установка газовых котлов, монтаж дымоходов.

Газпром подключает дома.mp4_snapshot_00.58.084.jpg

Антон Торопов, участник долевого строительства: «Режим ожидания, когда был у нас – было апатичное настроение. Сейчас остались месяцы, когда нам передадут квартиру и можно будет дальше думать. Жить!»

Газовые котлы устанавливают специалисты «Газпром газораспределение Кострома». К безопасности они подходят с особой щепетильностью. В котлах – скрытая камера сгорания, в квартирах - сигнализаторы загазованности.

Газпром подключает дома.mp4_snapshot_01.24.095.jpg

Алексей Орлов, директор филиала АО «Газпром газораспределение Кострома» «Облгазстрой»: «Мы аттестованы на предстартовую проверку дымоходов, поэтому все квартиры перед пуском газа мы проверяем».

Быстрый и качественный монтаж, а также проверка – большой плюс, говорит застройщик-санатор. Сдать объект надо вовремя. И здесь важно выбрать надёжных подрядчиков. Которые не станут затягивать сроки и не исчезнут с рынка.

Газпром подключает дома.mp4_snapshot_01.48.277.jpg

Андрей Михайлов, застройщик-санатор: «У нас не стоит выбор – есть «Газпром газораспределение Кострома». Организация, которая у нас как на этом объекте, так и на других работает много лет. Мы довольны. И никого не рассматриваем, кроме них. Нам нужна серьёзная структура с серьезной базой, и только они могут нам это дать в Костромской области».

Это второй проблемный дом, в газификации которого участвуют специалисты «Газпром газораспределение Кострома». К таким проектам, говорят газовики, всегда особое отношение. Они понимают, что обманутые дольщики хотят как можно быстрей получить свое жилье. Поэтому на объекте усилили бригады рабочих.

Газпром подключает дома.mp4_snapshot_02.26.558.jpg

Алексей Исаков, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Кострома»: «Это наша миссия – нести тепло и уют в дома людей. У нас на этом доме работает несколько бригад, работаем в несколько смен, чтобы выполнять работы качественно и в срок. Чтобы не подвести наших граждан, которые ждут пуска тепла в этот дом».

Пуск газа в дом запланирован на апрель. В начале лета девятиэтажка должна быть сдана в эксплуатацию.