16 сентября 2021, 16:20 1 592

В пульмоотделении Окружной больницы Костромы начался капремонт

Здесь меняют всё – от пола до потолка. Деньги на реконструкцию помещения выделил благотворительный фонд «Будущее сейчас» и областной бюджет. Масштаб реконструкции оценила корреспондент ГТРК «Кострома».

В пульмоотделении Окружной больницы Костромы начался капремонт

Второй день бригады рабочих демонтируют старую плитку со стен в левом крыле отделения. Работы предстоит еще много. Вскрыть надо не только стены, но и полы. Куски цемента, который был спрятан под линолеум, достигают 10 см. Вывозить мусор, говорит подрядчик, придется грузовиками. Для этих целей специально купили бункер вместимостью до 16 кубометров.

Александр Хазов, начальник административно-хозяйственного отдела Окружной больницы: «Было в ужасном состоянии. Не соответствовала нормам как проводка, так и система вентиляции. Инженерные системы были в неудовлетворительном состоянии. Постоянно были протечки, какие-то ситуации аварийные».

В порядок уже привели кровлю здания. А в помещениях отделения меняют электрику, систему вентиляции, канализацию. Сейчас здесь подключают отопление. По всему этажу заменены окна. Нетронутыми остались только пожарная сигнализация и кислородные линии – они новые. Палаты для пациентов будут теплыми и комфортными. У кроватей смонтируют кнопку вызова медперсонала. Несколько палат сделают со всеми удобствами.

Ремонт в окружной больнице_.mp4_snapshot_01.26.668.jpg

Владимир Храмов, главный врач Окружной больницы: «В рамках подготовки сметы предусмотрели в ряде палат непосредственно расположение санузлов. То есть если сейчас весь корпус расположен таким образом, что есть палаты и два санузла с одного торца корпуса и с другого конца, то теперь ряд палат оснастят санузлами».

Реконструкция пульмонологии стала возможна благодаря совместным усилиям областных властей и благотворительного фонда «Будущее сейчас». Последний выделил почти 11 млн рублей на ремонт отделения. По словам одного учредителей Фонда, заместителя председателя Совета Федерации Николая Журавлева, благодаря такой командной работе в региональном здравоохранении происходят позитивные перемены. Развивается высокотехнологичная помощь, идет ремонт и строительство больниц, обновляется оборудование, постепенно решается кадровый вопрос. В пульмоотделении фонд не только финансирует работы, но и следит за их качеством.

Ремонт в окружной больнице_.mp4_snapshot_02.35.505.jpg

Николай Журавлев, учредитель благотворительного фонда «Будущее сейчас»: «Во время последнего рабочего визита в Кострому мне удалось лично проверить ход ремонта. В целом остался удовлетворен сроками и качеством реконструкции отделения. Для меня очень важно, чтобы люди, которые участвуют в проведении ремонта, четко осознавали, что реконструкция учреждения здравоохранения – особая ответственность перед пациентами, которые будут проходить здесь лечение, и, безусловно, перед их родственниками. Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать качество жизни жителей Костромской области лучше».

Ремонт пульмоотделения – не последний в Окружной больнице. В планах – реконструкция зданий, где сейчас расположены отделения лор, урологии, гинекологии.