07 октября 2020, 07:30 1 568

В Пыщуге устраняют крупную коммунальную аварию

В костромском райцентре без воды шестые сутки живет почти половина жителей.

В Пыщуге устраняют крупную коммунальную аварию

В Пыщуге вышло из строя оборудование одной из скважин. С прошлого четверга, когда сгорел глубинный насос, без водопроводной воды остаются около 40% населения села - жители многоквартирных домов, а также детский сад (он временно не работает), почта и школа. У младших учеников - вынужденные каникулы, старшеклассники учатся только до обеда - по три урока.

Мощности резервной скважины, которая была задействована, на всех не хватает. Вода доходит только до первых этажей. Поэтому многие люди вынуждены ходить за водой на колодцы, также был организован подвоз технической воды от пожарной части.

вода в Пыщуге .mxf_snapshot_00.28.567.jpg

К устранению аварии, по словам местных властей, приступили сразу же. Был приобретён новый насос. Однако когда стали поднимать старый, он застрял на глубине 30 метров. Вытащить его без специализированной техники невозможно. Её поиск потребовал времени. Машину нашли в Костроме, сегодня она должна прибыть в Пыщуг, чтобы, наконец, «продвинуть» ремонтные работы и восстановить полноценное водоснабжение.

Евгений Сукманов, глава Пыщугского муниципального района: «Были организованы волонтёры, которые по звонку приходят, приносят воду - в «полторашках», по три литра - людям, которые нуждаются. По людям, к которыми ходят работники соцслужбы - они тоже проинструктированы, чтобы доставлять нуждающимся воду. Есть договорённость, что спецтехника выезжает к нам в Пыщуг, и она начнет работы по поднятию старого насоса и опусканию нового в скважину. После этого, я надеюсь, что все будет хорошо, мы запустим скважину у нас в Пыщуге».

Live