10 июля 2021, 13:00 3 082

В районах Костромской области горят десятки гектаров леса

Огнеборцы продолжают ликвидацию сразу нескольких крупных возгораний в разных концах региона.

В районах Костромской области горят десятки гектаров леса

По состоянию на 13:00 субботы, в Костромской области продолжают гореть по меньшей мере 60 гектаров лесов. На текущий час распространение огня удалось остановить во всех случаях, однако лесничие и спасатели продолжают заливать полыхающие участки.

Самое крупное по площади возгорание сейчас тушат на востоке области – в Поназыревском районе. Здесь огонь обнаружили ещё в среду, локализовать пламя удалось лишь вечером в пятницу. В работах задействованы 48 человек и 8 единиц техники; площадь, охваченная огнём, составляет 42 гектара

Ещё один раскидистый низовой пожар лесничие обнаружили вчера в Кологривском районе. Первоначально речь шла об огне на площади в 3 гектара; по итогу сегодня в 10:00, когда распространение огня было остановлено, региональный Деплесхоз сообщил о локализации пожара на площади в 17 гектаров. Тушение здесь также продолжается.

Кроме того, пожары различной степени интенсивности сейчас не потушены на территории Нерехтского и Мантуровского районов – в последнем очаги пламени находятся на территории двух разных лесничеств. Борьба со стихией продолжается.

Напомним, в Костромской области сейчас введён высший класс пожарной опасности, действует особый противопожарный режим. В соответствии с ним, запрещено разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и других отходов, использование мангалов и прочих приспособлений для обработки пищи с помощью открытого огня. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены серьезные штрафы.

Live