23 мая 2021, 17:40 2 382

В районах Костромской области продолжают выбирать проекты благоустройства

Чтобы определиться, как изменится их город, посёлок или село, у жителей осталась неделя. За что голосуют люди вдали от областной столицы – в кратком обзоре ГТРК «Кострома».

В районах Костромской области продолжают выбирать проекты благоустройства
На фото: проект благоустройства сквера по улице Социализма в Буе. Фото: 44.gorodsreda.ru

Голосование по выбору проектов для благоустройства, напомним, стартовало 26 апреля. Жители Костромы и ещё 18 населённых пунктов области выбирают территорию, которую они хотели бы обновить в ближайшем будущем. Проголосовать за понравившийся проект могут все желающие старше 14 лет через сайт 44.gorodsreda.ru или через Платформу обратной связи Единого портала государственных услуг

» Костромичи могут дать новую жизнь одному из городских скверов

«Парковые выборы» в областной столице – где выбор у людей гораздо шире (на суд костромичей, напомним, здесь представлено аж 30 вариантов), можно, пожалуй, вынести за рамки. А вот для жителей небольших населённых пунктов, где общественные места отдыха можно порой пересчитать по пальцам одной руки, значимость такого выбора куда выше. Выбирать людям, не имеющим доступа в Интернет, активно помогают волонтёры. И, надо сказать, активность «выборщиков» в глубинке пока оказывается выше, чем в Костроме: в общей сложности во всех райцентрах (плюс буйском посёлке Чистые Боры) за проекты проголосовали уже более 28 тысяч человек.

Сразу оговоримся: в некоторых населённых пунктах жителям предлагали выбрать из нескольких различных вариантов благоустройства одной и той же территории. Например, в посёлке Островское предлагается обустроить зону у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. По одному проекту, территория облагораживаемого мемориального комплекса будет иметь прямоугольную форму, в другом – скруглённую. Соответственно, иначе будут расположены и мемориальные плиты, и зелёные насаждения вокруг. Пока, к слову, островчане отдают предпочтение «скруглённому» проекту.

ОСТРОВСКОЕ.png

Схожим образом свой выбор делают жители Галича (здесь выбирают, как именно изменится многофункциональная площадка между улицами Заводской и Набережной), Нерехты (варианты обновлённого сквера на площади Металлистов), Вохмы (парк на улице Советской), Пыщуга (ярмарочная площадь на улице Чкалова), посёлка Чистые Боры (сквер в микрорайоне Лесной) и Шарьи (сквер у бывшего кинотеатра «Мир»). Явные проекты-фавориты во всех вышеназванных городах и посёлках уже наметились.

6060ba3fe24d7.jpgНа фото: один из проектов благоустройства сквера на улице Орджоникидзе в ШарьеФото: 44.gorodsreda.ru


Наметились фавориты и там, где у людей выбор более широкий – из двух или трёх разных скверов (а в Волгореченске таковых даже четыре). За неделю до окончания голосования в районах лидируют:

  • в Волгореченске – пешеходная зона по ул. Имени 50-летия Ленинского Комсомола (от въезда в город до ТЦ «Пирамида»);

  • в селе Георгиевское – проект фотозоны на площади 50-летия СССР;

  • в посёлке Красное – территория между домами №20 и 24 по ул. Советской;

  • в Макарьеве – парк «Старый сад» на улице Груздева;

  • в Мантурове – парк «Сказка» на ул. Б. Хмельницкого;

  • в Нее – территория возле стадиона «Спартак»;

  • в Поназыреве - рыночная площадь на ул. Вокзальной;

  • в Судиславле – зона отдыха в парке Лобанка. 

6064739163bd9.jpgПримерно так предлагается обустроить зону возле стадиона "Спартак" в Нее. Фото: 44.gorodsreda.ru


Стоит отдельно отметить и три райцентра, где проекты-кандидаты пока идут, что называется, «ноздря в ноздрю». В Буе около ста голосов разделяет два сквера – на улицах Социализма и 3-го Интернационала. Также ничего пока не ясно в Солигаличе – где жители выбирают между детской спортплощадкой на улице Костромской и комплексом клумб на площади Красной. И в посёлке Сусанино. Здесь довольно плотно распределяются голоса за благоустройство Центрального сквера и парка «Русский лес». 

» Жители Сусанинского района выбирают из двух проектов благоустройства

Выбранные в муниципалитетах территории планируют приводить в порядок в 2022 году – на средства нацпроекта «Формирование современной городской среды». Чем больше объекты благоустройства наберут голосов, тем крупнее будет сумма, которую получит область на эти цели. Отметим, самой большой «явкой» на виртуальные «парковые выборы» пока отмечаются жители Буя, Мантурова, Волгореченска и Шарьи. Голосование продлится до 30 мая.