17 сентября 2020, 16:04 1 959

В России растёт спрос на коров костромской породы

По данным департамента АПК, хозяйства других регионов приобрели уже более сотни животных. Практически треть из них поставил красносельский колхоз «Родина». Племенным животноводством здесь занимаются на протяжении двадцати лет. За что ценят наших буренок - выяснила ГТРК «Кострома».

В России растёт спрос на коров костромской породы

Деревня Новосельское, недалеко от Красного-на-Волге. Здесь одно из пастбищ колхоза «Родина». Поле, засеянное клевером и тимофеевкой. Пасётся часть колхозного стада - 180 из 450 коров. Приглядывают за ними два пастуха, нанятые на сезон. Длится он, как правило, с середины мая до конца сентября. За эти 4 месяца на сочных кормах бурёнки прибавляют в надоях до 10%.

Весь скот «Родины» - легендарная «костромичка». Занимаются ей тут более двадцати лет. Из них десять хозяйство имеет статус «племенного». Разводит чистопородных животных. У каждого родословная - до четвертого колена.

Коровы.mp4_snapshot_01.29.653.jpg

Ежегодный приплод в хозяйстве - около 400 телят. Часть оставляют себе для обновления стада. Часть реализуют. Спрос на костромскую породу в российских хозяйствах возвращается. Она устойчива к болезням. В том числе опаснейшему лейкозу. Не особо прихотлива в содержании и еде.

Шахрат Халилов, зоотехник по кормам СПК Колхоз «Родина»: «Нынче кормов заготовили мы достаточно. В прошлом году у нас было где-то 8 тысяч тонн силоса, а в этом - 8 с половиной тысяч тонн. Сена заготовили даже больше, чем в прошлом году. Зерновые ещё пока не убраны, но и их тоже будет достаточно».

Коровы.mp4_snapshot_02.35.676.jpg

В год «Родина» продаёт 45 племенных коров. Так называемых нетелей - молодых животных, до первого отёла. Стоит как подержанный автомобиль - более ста тысяч рублей. Но в сельхозпредприятиях Твери, Иванова, Владимира, где у «Родины» есть покупатели, готовы платить. Главное преимущество породы - продуктивность. Как мясная - вес взрослой особи около 500 килограмм. Так и молочная - средний надой у «костромички» порядка 6 тысяч литров в год.

Алексей Буланов, начальник цеха по переработке молока: «Оно очень сбалансировано по содержанию - сахар-жир-белок. И вкусовые характеристики его высокие. Хороший белковый состав. Порода предназначена в первую очередь для производства твердых сортов сыра, а для этого нужно молоко более высокого качества».

Коровы.mp4_snapshot_00.22.612.jpg

Василий Хоменко, председатель правления СПК Колхоз «Родина»: «Нам помогает и область, и, в первую очередь, федерация - она очень заинтересована в возрождении всех местных пород, не только костромской. Поэтому мы получаем дотации, если, конечно, выдерживаем все показатели как положено».

В этом году «Родина», как племенное хозяйство, получила поддержки на 3 миллиона рублей. Часть средств направили на уплату налогов, часть - на покупку техники. Приобрели новую машину для транспортировки молока. Под перспективные объёмы - с учётом, что СПК будет развиваться и дальше.