29 мая 2021, 14:00 1 914

В РЖД сообщили об изменениях на железнодорожном вокзале в Костроме

Здание одного из главных транспортных узлов областной столицы начнут ремонтировать уже в июне.

В РЖД сообщили об изменениях на железнодорожном вокзале в Костроме

Железнодорожный вокзал в Костроме ждет масштабная модернизация – сообщает пресс-служба «РЖД». Большая часть нововведений коснётся удобств для пассажиров с ограниченными возможностями. 

Для удобства маломобильных граждан на вокзале обустроят пандусы, входные группы, санузлы, адаптированные зоны отдыха и ожидания. Особые условия будут созданы для навигации и информирования, в частности – появится новая акустическая система. Вокзальный комплекс оснастят специальными табло, табличками с тактильными элементами, шрифтом Брайля, появятся тактильные и тактильно-звуковые мнемосхемы, а также система экстренной связи. Билетные кассы оборудуют пониженными прилавками. Кроме того, планируется ремонт кровли и помещений здания, обновятся инженерные коммуникации. А санитарную зону перенесут с цокольного на первый этаж. 

Комнат длительного отдыха станет больше, в зале ожидания заработает система кондиционирования. Будет заменено покрытие перрона и платформы – правда, их уровень не изменится. Для комфортного пребывания слабовидящих людей полосы безопасности выложат тактильной плиткой. Заходить и спускаться с платформы можно будет по пандусу. Что до прилегающей к вокзалу территории, то со стороны города взамен асфальта здесь появится тротуарная плитка, пешеходные зоны и новые газоны. Переоборудуют возле вокзала и автопарковку. Выделив на ней, в том числе, специальные места для инвалидов.