06 февраля 2020, 06:50 1 718

В Шарье открылась выставка, посвящённая остарбайтерам

Так в Германии времен Третьего Рейха называли рабочих, принудительно пригнанных трудиться из восточных стран – прежде всего, из Советского Союза.

 
 
 
 

Выставка Международного историко-просветительского общества Мемориал «Postscriptum. Восточные рабочие в Третьем Рейхе» основана на письмах, которые написали люди, насильно отправленные в Германию. В письмах – ответы на вопросы: кем были остарбайтеры, почему они оказались в тылу врага в разгар войны, и как сложились их судьбы после возвращения на родину. Экспозиция рассказывает о быте в лагерях, о труде на заводах и фермах, о дружбе и любви в неволе, о побегах и бомбежках, и, наконец, об освобождении и жизни бывших остарбайтеров в СССР. Все письма, фотографии, интервью размещены на стендах, которые выполнены в форме человеческих силуэтов. После Шарьи выставка отправится в Минск, а потом ее переведут на немецкий язык и покажут жителям Германии.

Наталья Шабалина, директор шарьинского музея: «В этом году мы отмечаем 75-летие победы над фашистской Германией, и поэтому все выставки, которые мы создаем в Музее, рассказывают о тех тяжелых событиях, о тех людях, которые прошли через эту жестокую кровопролитную войну. И вот эта выставка – о том, через что прошли наши граждане в этом принудительном труде».