29 ноября 2021, 17:30 1 924

В школьную программу добавят тему трудового подвига Костромы в годы войны

Она займет свое место в программе краеведческого образования.

В школьную программу добавят тему трудового подвига Костромы в годы войны
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В Костромской области образовательные программы краеведческого направления дополнят модулем, посвященным трудовому подвигу земляков в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил директор регионального Департамента образования Илья Морозов.

Сейчас основы краеведения изучают во всех школах, детсадах, на уровне профессионального и дополнительного образования. В 2017 году было издано первое учебное пособие для школ «Костромской край с древнейших времен до наших дней». В дальнейшем оно было дополнено рядом учебников по литературе, географии, культурологии, лингвокраеведению, а также географическим атласом региона. С 2020 года в школах стало традицией вручать первоклассникам «Прописи юного костромича».

По данным Департамента образования и науки, введение регионального компонента в образовательные программы положительно оценивают более 98% учителей, 88% родителей и более 83% учащихся.

На 2022 год в области запланирована апробация учебного пособия по литературе для 7 классов и разработка дидактических материалов для дошкольников в виде настольных игр, пазлов, раскраски и азбуки. Также в связи с присвоением Костроме звания «Город трудовой доблести» ведется работа по созданию отдельного пособия на данную тему и включения его в образовательные программы краеведческого направления.