28 декабря 2021, 18:40 1 420

В шведских печах на костромской земле наращивают выпечку настоящего русского хлеба

На Буйском хлебозаводе идет модернизация. Благодаря ей хлебопеки планируют увеличить объемы продукции примерно на четверть и завоевать новые рынки за пределами нашей области.

В шведских печах на костромской земле наращивают выпечку настоящего русского хлеба

В новенькую шведскую печь пекари помещают «Ратника». Так называется особый сорт ржаного хлеба, который пекут на буйском заводе. Примерно через полчаса «Ратник» будет готов. А вот в соседней новенькой печи хлеб «Урожайный» уже подрумянился. Еще буквально несколько секунд, и по сигналу, который дает печь, его вынимают из духового шкафа.

Буйский хлебозавод.mp4_snapshot_00.46.138.jpg

Две шведские печи установили на предприятии взамен старых, которые отработали более пятнадцати лет и устарели, как морально, так и физически. Современное шведское оборудование обошлось примерно в шесть миллионов рублей. Эти средства - собственный заработок завода.

Буйский хлебозавод.mp4_snapshot_01.01.605.jpg

Ольга Бахвалова, технолог Буйского хлебозавода: «Улучшилось качество, конечно же, хлеба. В старых печах он намного хуже был. И пароувлажение меньше было. Здесь нас устраивает все. И, конечно же, ускорился процесс работы».

А это значит, что благодаря новым печам с программным управлением можно планировать увеличение объемов выпускаемой продукции.

Буйский хлебозавод.mp4_snapshot_01.18.998.jpg

Сергей Наливалкин, директор Буйского хлебозавода: «На данный момент у нас объем продукции уже увеличился тонны на полторы в сутки и составляет около пяти тонн. В следующем году мы планируем увеличить объем до шести тон выпуска продукции в сутки».

Кроме печей на буйском хлебозаводе закупили и две итальянские установки для замешивания теста. В следующем году модернизация продолжится, говорят здесь. Как следствие, в планах расширить географию поставок. Сегодня буйский хлеб можно увидеть на прилавках магазинов нашего региона, в том числе в Костроме, например в известной многим сети универсамов «Десяточка», а также в нескольких районах Ярославской области. В 2022 году буевляне с помощью шведских печей планируют завоевать и сам Ярославль.

Сергей Наливалкин, директор Буйского хлебозавода: «Я думаю, не только Ярославль».

Буйский хлебозавод.mp4_snapshot_00.31.793.jpg

На буйском комбинате сейчас выпускают порядка двадцати сортов хлеба. Некоторые, как батон «Колосок», придумали на буйском комбинате. Много среди сортов буйского хлеба и таких, которые выпускают без дрожжей, например «Дарницкий», что намного полезней для здоровья, говорят технологи. Есть и социальная линейка, тот же батон «Урожайный» - недорогой хлеб, но не в ущерб качеству - техника это позволяет. Благодаря новому оборудованию число сортов будет увеличено еще, уверяют буйские хлебопеки.

Ольга Бахвалова, технолог Буйского хлебозавода: «Хлебушек кукурузный думаем еще разработать. Тоже наш, эксклюзивный».