18 мая 2021, 13:55 4 017

В строительство нового завода в Костромской области инвестируют 18 млрд рублей

Меморандум о дальнейшем сотрудничестве подписали сегодня губернатор Сергей Ситников и директор компании «СВИСС КРОНО» Мартин Бреттенталер.

В строительство нового завода в Костромской области инвестируют 18 млрд рублей

Документ необходим для строительства нового завода в Шарье. Он будет выпускать OSB-плиты. Инвестиции в создание предприятия оцениваются в 18 млрд рублей. Производственная мощность завода составит около 600 тысяч кубометров изделий в год. Предполагается, что работу на нём получат свыше 100 человек. Областные власти окажут инвестору максимальную помощь. Это льготы по налогам, обустройство объездной дороги к заводу и перехватывающих парковок. Земельный участок под строительство предоставят без торгов и с льготной арендной ставкой. Есть возможность технического присоединения энергоснабжения. Кроме того, в Шарье построены новые очистные сооружения. Так что проблем со сбросом воды у предприятия не будет. Сейчас проект находится в стадии разработки. Выпуск первой продукции запланирован в 2023 году.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Порядка 20 лет проекты компании успешно реализуются в области. И сегодня производство «СВИСС КРОНО» – это не только современное высокотехнологичное предприятие в экономике региона, но и гарант социально-экономической стабильности Шарьи и всей области. Корпорация проявляет заботу об экологии, о здоровье людей».

Мартин Бреттенталер, генеральный директор компании «СВИСС КРОНО»: «Надеюсь, вместе, в сотрудничестве с вами мы придём к успеху как региона, так и предприятия «СВИСС КРОНО».