25 октября 2019, 16:23 1 932

В центре Буя завершается комплексный ремонт дорог

На улицах Октябрьской революции и 1 мая не только заменили асфальтовое покрытие, но и восстановили инженерные коммуникации. Объем работ в этом году оказался больше, чем в предыдущие три вместе взятые. Объём работ оценил корреспондент ГТРК «Кострома».

В центре Буя завершается комплексный ремонт дорог

Масштабные дорожные работы шли в центре Буя весь летний сезон. Ремонт на улице Октябрьской революции подходит к концу. Там уже сделан водоотвод в ливневую канализацию и установлены бордюры. Сейчас финальный этап – укладывают верхний слой асфальта.

Валерий Катышев, глава г. Буй: «Улица была асфальтирована первоначально еще в 60-х годах. Это практически первая улица в асфальте, которая была в городе, она центральная. Но никогда капитальные работы на ней не проводились. Никогда здесь не было ни бордюров, ни ливневой канализации не восстанавливалось… Все делалось участками».

Ремонтом занимается подрядчик – «Костромадорстрой». Они ведут комплексный ремонт дорог в Буе уже второй год. Гарантию на свою работу дают повышенную – 6 лет. Такое качество обеспечили за счет современного оборудования и материалов. А еще к работам здесь привлекли высококвалифицированных специалистов из Санкт-Петербурга.

Евгений Щепалов, генеральный директор ООО «Костромадорстрой»: «Еще с прошлого года мы себя зарекомендовали как качественный подрядчик, поэтому к нам вопросов никаких нет. Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить руководство области и лично губернатора Сергея Константиновича Ситникова за совершенный революционный дорожный прорыв. Мы как бизнес готовы на будущий год город Буй сделать полностью из города бездорожья, городом дорог».

«Костромадорстрой» в этом году завершил ремонт еще одного участка - на улице 1 мая. Это важная дорога для райцентра. Ей пользуются, в том числе, и промышленные предприятия. Поэтому делали дорогу с учетом большой нагрузки.

Игорь Ральников, глава Администрации г.Буй: «Понимая, что нагрузка на участок высокая, «Костромадорстрой» пошли на собственные издержки и применили щебень более высокой прочности, чем было заложено в контракте».

 
 
 
 
 
 

По мнению специалистов «Костромадорстроя», при формировании смет на следующий сезон необходимо переходить на современные стандарты. Как в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Это позволит дорогам служить значительно дольше гарантийного срока.

Александр Товтин, дорожный мастер: «Повышена прочность у щебня, который применяется в асфальто-бетоне. Добавляются добавки определенные в асфальто-бетон. Меняется сам рецепт, сам состав, что увеличивает его срок службы».

На ремонт дорог в Буе только в этом сезоне направлено более 60 миллионов рублей. Большая часть средств выделена из областного дорожного фонда. Общая протяженность новых современных дорог составила 5 километров.