15 августа 2020, 16:33 1 819

В центре Костроме открылась ярмарка для сладкоежек

Традиционная ежегодная выставка-ярмарка «Медовый спас» начала работать с 14 августа в областном центре на площадке Центрального рынка. Она будет действовать до 31 октября.

В центре Костроме открылась ярмарка для сладкоежек
фото из открытых источников
Свою продукцию на «Медовом спасе» представляют производители из 5 районов Костромской области. Они привезли мёд цветочный, липовый, разнотравье, мед в сотах, прополис, пыльцу, пергу, воск и сувенирные восковые изделия.

Мед свежего урожая освятит вчера митрополит Ферапонт. Именно с Медовогой спаса начинается двухнедельный Успенский пост, приуроченный к одной из главных дат церковного календаря - Успению Пресвятой Богородицы.

Пчеловодство - традиционная отрасль в сельском хозяйстве Костромской области. И динамично развивающаяся в последнее время. На сегодняшний день в регионе насчитывается более 1300 пасек и 13594 пчелосемьи.

Недавно для защиты продукции костромских пчеловодов по инициативе губернатора Сергея Ситникова Костромская область направила на регистрацию в Роспатент товарный знак «Мёд костромского разнотравья». Им планируют маркировать местную пчеловодческую продукцию. Товарный знак будет подтверждать качество меда и защитит костромских пасечников от недобросовестной конкуренции с рынком фальсификата.