06 августа 2022, 08:30 1 753

В центре Костромы будут расписывать пряники и плести обереги

Уже полюбившиеся горожанам мероприятия, посвящённые традициям районов нашей области, стартуют сегодня в 11:00 на Сусанинской площади.

В центре Костромы будут расписывать пряники и плести обереги
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Эстафету презентаций муниципальных образований в рамках фестиваля «Дорогами народных традиций» в субботу, 6 августа, продолжат Кадыйский и Павинский районы. В деревенском подворье «Кадушечка» гости праздника окунутся в атмосферу старины и познакомятся с традиционной народной культурой кадыйчан. На выставке мастера представят сувенирную продукцию, изделия из дерева, керамику, вязаные и швейные изделия, плетеные корзины. Также здесь ждут всех желающих на мастер-классы по росписи пряников, резьбе по дереву, игре на народных музыкальных инструментах и изготовлению народной куклы.

Павинский район познакомит костромичей и гостей города с экспозицией «Павинские просторы», на которой представлено множество аутентичных предметов традиционного быта. Помимо этого, пройдет мастер-класс по плетению оберегов.

Кроме того, на своих дегустационных площадках павинцы и кадыйчане представят целый набор яств: судака в сливках, разнообразное варенье, травяные чаи, квас, пироги и многое другое. Сопровождать работу площадок будут выступления районных творческих коллективов.