07 мая 2020, 16:00 2 254

В центре Костромы выставили фронтовые письма и фотографии

«Победа, победа, победа» – так называется экспозиция, которую сегодня открыл Костромской музей-заповедник. Ее посетителем, не нарушая правил самоизоляции, может стать каждый, кто находится в центре города по делам. Выставка расположена под открытым небом на «Аллее искусств» в начале проспекта Мира.

В центре Костромы выставили фронтовые письма и фотографии

Костромской музей-заповедник для «победной выставки» приготовил уникальные документы. Экспозиция делится на три раздела. Первый – письма костромичей с фронта. На стендах под открытым небом фотокопии самых ярких из них. Почерк читаем без труда. Кстати, это был один из критериев, по которым документы отбирались из музейного фонда. В каждом письме – боль и желание обнять своих близких. «Крепко целую моего любимого дорогого мальчика Вовочку. Папа все время думает о тебе и хотел бы сделать тебе подарок, но как его выслать с фронта?», – с горечью пишет сыну красноармеец Александр Попов, не догадываясь, что его письмо для семьи и есть самый ценный подарок.


» Эхо войны : фронтовые письма А. Попова


Выставка под открытым небом.mp4_snapshot_00.45.418.jpg

Сражались на фронте и работники Костромского музея. Это письмо замдиректора Виктора Зыбина своей жене: «Ну, не падай духом. Я пока что умирать не собираюсь. Пусть этим занимаются фрицы. С гордостью могу сказать, что четверых сам угробил».

Илья Наградов, заместитель генерального директора Костромского музея-заповедника: «Я думаю, что по возможности, костромичам стоит познакомиться с этими письмами. Они передают хорошо ауру той эпохи. Ауру Великой Отечественной войны».

Второй раздел выставки посвящен фотографиям костромичей в Берлине. Это и групповые снимки на фоне триумфальной арки. И фотопортреты рядом с рейхстагом. А на некоторых карточках солдаты – костромичи снимали своих знаменитых земляков. Вот, к примеру, Маршал Авиации Новиков в Берлине. Военачальникам, маршалам и генералам, родившимся в Костроме, посвящен третий раздел выставки. Василевский, Новиков, Малинин...

Выставка под открытым небом.mp4_snapshot_01.48.000.jpg


» В Костроме появился мемориальный знак в честь Михаила Малинина


Выставку на аллее искусств могут увидеть все костромичи. Она под открытым небом, а вот музейные здания закрыты на карантин. Между тем в военно-историческом отделе, который расположен в бывшей гауптвахте, к 9 мая обновили экспозицию, посвященную Великой Отечественной. Здесь появились новые витрины, рассказывающие о битвах на Днепре и об освобождении Белоруссии. А также о партизанах. Некоторые костромичи сражались против фашистов в иностранных партизанских отрядах, например в Бельгийских. Дополнена и история «костромских» военных частей.      

Андрей Матюшкин, заведующий военно-историческим отделом Костромского-музея заповедника: «Раньше в основном была представлена только 234-я стрелковая дивизия ярославская, теперь мы решили показать боевые пути всех частей, которые здесь формировались. Ну, а новые предметы у нас – порядка около 10-15%. Это и новое оружие, и, например весы, где мы рассказываем про блокаду Ленинграда».

Выставка под открытым небом.mp4_snapshot_02.38.266.jpg

Обновленную выставку в военно-историческом отделе можно будет увидеть сразу, как только музеи в стране откроются для посещения.