19 августа 2022, 19:25 2 052

В Волгореченске завершилась масштабная реконструкция очистных сооружений

Работы шли в течение трёх лет по президентской программе оздоровления Волги нацпроекта «Экология». Сумма вложений составила 670 миллионов рублей. Сегодня строители готовы передать объект следующему подрядчику, который проведет пуско-наладочные работы. Масштаб сооружения оценила корреспондент ГТРК «Кострома».

В Волгореченске завершилась масштабная реконструкция очистных сооружений

На бумаге стройка значится как «реконструкция» – работы шли на месте старых недействующих очистных. Но по сути это возведение совершенно нового объекта, почти с нуля. Сегодня здесь все на своих местах. Подрядчик уложился в срок. Работы не вставали и в разгар пандемии.

vlcsnap-2022-08-19-19h13m54s375.png

Сергей Нуждин, представитель подрядчика: «Закаленные люди, здоровый иммунитет, настроение хорошее… Ну, и меры по предупреждению, конечно, были. Всем было нелегко в этот период, но мы справились и рады этому».

Аналогов в области этим очистным пока нет. Все процессы будут автоматизированы внутри герметичных агрегатов. В этих ёмкостях щетки и грабли удалят твердые остатки. Раньше в этом были заняты люди. Пресс-фильтры осадок высушат и утрамбуют. Затем утилизируют. Жидкие стоки очистят бактерии в специальных танкерах. Вода после них уже годится для отправки в реку. Обычно на этом этапе все и заканчивается, но только не здесь. Для последнего шага построили отдельное здание обеззараживания.

vlcsnap-2022-08-19-19h58m13s225.png

В эти резервуары вшиты ультрафиолетовые ламы – последнее слово в очистке сточных вод. После выхода отсюда вода будет пригодна даже для разведения самых прихотливых рыб.

У Волгореченска на этот объект большие надежды. Сейчас городские и промышленные стоки идут на очистные ГРЭС. А они построены в конце 60-х. И очищают воду только от двух компонентов: аммония и взвешенных веществ – песка, глины, ила. На новом объекте в стоках не останется и следа бытовой химии, нефтепродуктов или металла. Запас очищенных вод будет увеличен почти вдвое – на 2 миллиона кубов в год. Здесь смогут эффективно фильтровать стоки даже в паводок, когда нагрузка на канализацию максимальная. В городе можно строить новое жилье и предприятия, не опасаясь за экологию. Пуско-наладочные работы начнутся на следующей неделе. А к зиме объект планируют запустить в эксплуатацию.