06 октября 2020, 15:41 879

Вакциной от гриппа привиты более 100 тысяч костромичей

В конце октября костромские медики ожидают пик роста респираторных вирусных инфекций. С начала сезона в области случаев гриппа не зафиксировано.

Вакциной от гриппа привиты более 100 тысяч костромичей

Чтобы встретить подъем заболеваемости «во всеоружии», врачи рекомендуют сделать прививку. Вакцина «Совигрипп» поступает в регион в три этапа. По итогам первого привиты 17% жителей области. Это 108 тысяч человек, из них 34 тысячи - дети. 2 октября пришла вторая партия препарата. Она предназначена только для юных жителей области. До конца этой недели в медучреждения поступит «Совигрипп» для взрослых. Как заверил начальник Департамента здравоохранения Евгений Нечаев, вакцины хватит на всех желающих. Прививку можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства. Завершится вакцинация 1 ноября.

Евгений Нечаев, начальник Департамента здравоохранения Костромской области: «Мы фиксируем всплеск желающих привиться. Это и граждане - физические лица, и активно выходят предприятия на медицинские учреждения. Мы это приветствуем, потому что понимаем - вакцина от гриппа позволяет, как уже анализ показывает, переносить и другие респираторные заболевания в более лёгкой форме, избежать, тем более, летальных исходов. Потому что, ещё раз повторюсь, среди умерших от коронавируса не было людей, которые привиты от гриппа».