04 февраля 2021, 15:45 1 959

Вакцину от коронавируса в костромские села везут в спецхолодильниках

Сегодня мобильная медбригада приехала в деревню Кузьмищи Костромского района. На вакцинацию здесь записались десятки жителей. За ходом прививочной кампании наблюдала съемочная группа ГТРК «Кострома».

Вакцину от коронавируса в костромские села везут в спецхолодильниках

Медицинский «УАЗ» с вакциной подъезжает к кузьмищенскому ФАПу строго по расписанию - в 9 утра. Вакцина находится в специальном холодильном контейнере. Его достают из автомобиля и бережно переносят в помещение. Медики тут же проверяют - не испортилась ли она во время транспортировки. В этом помогает электронный прибор. Если температура в контейнере со льдом поднялась выше необходимых минус 18 градусов, загорается лампочка «тревога». И вакцину использовать нельзя.

В кузьмищенский ФАП доставили семь флаконов вакцины. В каждом - пять доз. 35 жителей поселения, кто записался на прививку первыми, уже ждут в коридоре. В основном это пенсионеры - именно они оказались самыми активными.

Ирина Андреева, житель Кузьмищенского сельского поселения: «Я не хочу умирать! У меня сопутствующие болезни большие, и видела, как умирают люди в возрасте, вот как я, а мне уже 67 лет. Нет, я жить хочу».

vlcsnap-2021-02-04-15h31m29s030.png

Николай Бородин, житель Кузьмищенского сельского поселения: «Если есть возможность предотвратить хоть малейшее заболевание, то это надо использовать, а не стоять в стороне - может повезет, а может не повезет!»

Перед тем, как пойти на укол, каждого осматривает доктор. В тех селах, где есть только фельдшер, как в Кузьмищах, на прививочную компанию врачей привозят специально из ближайших больниц. Они меряют температуру, уровень кислорода в крови, давление, выясняют, как вообще чувствует себя человек. В итоге в Кузьмищах к прививке допустили все 35 человек. И сейчас, говорят в ФАПе, начали составлять списки уже на вторую очередь.

vlcsnap-2021-02-04-15h31m49s201.png

Татьяна Черняева, заведующая ФАП поселка Кузьмищи: «Человек пятнадцать уже точно есть.

Корреспондент: «Тоже пенсионеры?»

Татьяна Черняева: «Нет, уже и молодые помаленьку тоже начинают [присоединяться]».

Следующим сельским поселением в Костромском районе, где пройдет выездная вакцинация, станет Шунга. В целом же прививку для жителей на местах организуют в пятнадцати крупных населенных пунктах Костромского района. К вакцинации подключились и предприятия, расположенные на этой территории.

vlcsnap-2021-02-04-15h33m32s583.png

Дмитрий Суриков, главный врач Окружной больницы № 2: «В процессе проведения вакцинации видим, что осложнений нет. Иногда поднимается температура - в очень редких случаях. Больше каких-то серьезных вещей мы не наблюдали. Люди тоже это видят, между собой они это активно обсуждают, поэтому резко увеличивается количество желающих».

Максимально привить сельское население губернатор Сергей Ситников распорядился к середине мая. Чтобы успеть до наплыва в деревни и села дачников, а также родственников из других регионов.