07 мая 2021, 20:14 2 163

«Вальс для победителей» танцует костромская молодежь ветеранам

Сегодня концерт в рамках всероссийской акции провели участники регионального отделения Российского движения школьников и фонда «Старость в радость» в Октябрьском геронтологическом центре Костромы. Вальс - особый символ Победы. 9 мая 1945 года в нём кружились фронтовики и те, кто встречал их с войны.


«Вальс для победителей» танцует костромская молодежь ветеранам

На концерт, посвященный Великой Победе, обитатели Геронтологического центра собрались за полчаса до его начала. Они всегда рады видеть новые лица. А особенно - поющую и танцующую молодежь. В юности послевоенному поколению так не хватало радости, вспоминает Антонина Михайловна. Она родилась в 42-м, и своего отца так и не увидела. Он погиб, когда гасил фугасы на крышах домов осажденного Ленинграда.

вальс.mp4_snapshot_00.46.973.jpg

Антонина Федорова: «Он прислал последнее письмо, в котором пишет: «Ну, Аннушка, скоро кончится война. Приеду домой». А потом на крыше убили его. Стреляли немецкие-то, эти, летали».

Нина Ивановна родилась через год после войны. Её отец-инвалид работал в полеводческой бригаде колхоза. 9 Мая, рассказывает пенсионерка, всегда был главным праздником в их многодетной семье.

вальс.mp4_snapshot_01.06.456.jpg

Нина Марунова: «Праздник радостный. И до сих пор, когда людей послушаешь, невозможно без слез вспомнить».

Накануне 76-й годовщины Победы радость в Дом для престарелых принесли школьники - активисты РДШ и сотрудники фонда «Старость в радость. Кострома». Они пели военные песни и танцевали вальс.

Этот танец ребята разучивали для выпускного бала, как когда-то их сверстники в далеком 41-м году.

вальс.mp4_snapshot_01.46.009.jpg

Анастасия Борисова, ученица школы № 20: «Это символический танец, который ассоциируется с военным временем. На войну уходили после выпускного. Всё равно надо было учить».

«Вальс для победителей» - лишь одно из мероприятий Российского движения школьников. С участием ребят прошли акции «Окна Победы» и «Несокрушимые герои».

вальс.mp4_snapshot_02.20.248.jpg

Дмитрий Фираго, координатор регионального отделения РДШ: «Мы решили сделать пожилым людям что-то приятное. Подчеркнуть их значимость в Великой Отечественной войне. Кто-то был солдатом, кто-то трудился в тылу. И мы хотим, таким образом, еще раз сказать «Спасибо!»

Акция «Вальс для победителей» продлится до 11 мая. Все эти дни школьники всех районов области будут танцевать во дворах домов, где живут ветераны.

вальс.mp4_snapshot_02.05.920.jpg