12 октября 2020, 16:20 1 433

Вечер уличного кино в Костроме посетили более 500 человек

Вот уже 7-й год подряд фестиваль-конкурс под открытым небом собирает зрителей по всей России. В программе – 10 лучших короткометражных фильмов года. Корреспондент ГТРК «Кострома» посмотрел их вместе с горожанами и узнал о необычном голосовании за лучший фильм.

Вечер уличного кино в Костроме посетили более 500 человек

На Сусанинской площади фестиваль начинается засветло. Вход на площадку – только в масках, а кресла расставлены в 2 метрах друг от друга. Зритель Наталья таким подходом приятно удивлена.

Наталья, зрительница: «Я никакой опасности не чувствую. Я сама работаю в медицине. На улице это достаточно безопасно».

На экран попали 10 лучших картин от начинающих режиссеров России и зарубежья. За это право боролись 1000 фильмов короткого метра. Кинопоказ открывает внеконкурсная программа «Новое семейное», фильмом из Армении «Хлеб и соль». 

кино.mp4_snapshot_00.58.361.jpg

Последний – фильм по мотивам библейской притчи «Блудный сын». Посмотреть картину костромичи и гости города пришли целыми семьями.

Анатолий, зритель: «Возвращение блудного сына – это многих касается. Эмоции есть. У каждого свои, наверное. Смысл тут, конечно, очень большой заложен. Как говорится, слезу выбивает!»

Михаил, зритель (г. Москва): «В очень короткий промежуток времени вложена масса эмоций, чувств. Положительных или отрицательных эмоций. Это не какие-то там сумасшедшие сериалы по 200-300 серий, когда забываешь уже. А тут все четко».

кино.mp4_snapshot_00.27.687.jpg

Фестиваль проводится вот уже 7-й год при поддержке Фонда президентских грантов. За это время кинопоказ стал самым протяженным фестивалем-путешествием. Более 40 тысяч километров и сверх 1 миллиона зрителей. В Костроме за один вечер его посетили более 500 человек.

Александр Щеряков, основатель «Фестиваля уличного кино»: «Там есть, что смотреть! Потому что это не какой-то артхаус, непонятный большому количеству людей. Важно понимать, что полный метр – это то, к чему нас приучили. Но это почти всегда очень длинно. Мы за 2 часа вам показываем 10 разных, очень емких, но при этом всегда интересных и законченных историй».

кино.mp4_snapshot_02.41.523.jpg

Фестиваль уличного кино открыт фильмам разных жанров: экшн, драмы, комедии. Демократичость и в выборе лучшего фильма. Здесь нет профессионального жюри – победителя определяет зритель. А сама процедура голосования достаточно необычная. Надо всего лишь зажечь фонарик на своем мобильном телефоне и поднять его вверх. Организаторы считают свет «специальным прибором».

Лучший фильм «Фестиваля уличного кино» определится в конце октября в Москве. Народный победитель получит главный приз – 1,5 миллиона рублей на создание уже полнометражного фильма.

Live