30 марта 2023, 19:25 1 236

Ведущие врачи России провели в Костроме серию мастер-классов

Они прошли в Костроме на базе многопрофильного медицинского центра Мирт. За три дня хирурги смогли не только обсудить все нюансы работы со сложными пациентами, провести уникальные операции, но и поделиться новыми подходами к лечению.

В операционной медицинского центра Мирт сегодня работают ведущие эксперты страны в области эндоваскулярной хирургии. Спасают мужчину с запущенным атеросклерозом коронарной артерии. Проще говоря, один из сосудов, что снабжает кровью сердце, у пациента полностью закупорен. Задача врачей - ввести в поврежденный сосуд тончайшую металлическую трубочку, которая восстановит доступ крови и кислорода к сердечной мышце.

Провести ювелирное вмешательство хирургам помогает самое современное оборудование - ангиографический комплекс. Это одновременно и рентген, который позволяет видеть двухмерное изображение сосудов, и ультразвук - способный показать, что происходит внутри артерии. Аппарат, открывающий перед врачами возможности в лечении не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и онкологии.

мирт.mp4_snapshot_01.03.488.jpg

Андрей Рыбаков, врач по рентгенэндоваскуряным диагностике и лечению медицинского центра «Мирт»: «Мы можем выполнять операции по эмболизации, химиоэмболизации печени. Выполняется непосредственно введение химио-препарата в сосуд, который питает опухоль. Мы его ищем, вводим препарат. То есть целенаправленно воздействуем на опухоль, точечно. Уменьшаем тем самым общую интоксикацию организма, которая происходит просто при введении химиопрепарата».

Мастер-классы и конференции от ведущих хирургов на базе медицинского центра Мирт проходили три дня. Помимо сердечно-сосудистых заболеваний, специалисты обсудили лечение венозных патологий мозга, подвздошных и бедренных артерий. Живое общение, по мнению всех участников конференции, крайне важно, как и новые знания.

мирт.mp4_snapshot_01.52.231.jpg

Александр Васильев, сердечно-сосудистый хирург, врач эндоваскулярной диагностики и лечения КУН: «Ты сидишь в зале, и рядом с тобой сидит генетик, репродуктолог, гинеколог, уролог. Почему это здорово, потому что в процессе вот такой командной работы мы оттачиваем наиболее оптимальную тактику».

Конференции ведущих медиков страны проходят на базе центра Мирт уже не в первый раз. Совсем недавно в Костроме проходили мастер-классы по современным методам лечения урологических заболеваний. Это стало возможным благодаря хорошему оснащению центра Мирт.

мирт.mp4_snapshot_02.15.414.jpg

Дмитрий Тютьнев, рентгенэндоваскулярный хирург: «В последующем мы будем проводить на нашей базе большую школу хирургов, которая подразумевает, что мы будем приглашать и обучать докторов».

А для пациентов такие встречи открывают возможности получить квалифицированное лечение, не выезжая за пределы области. Тем более, что совершенствовать свои навыки специалисты центра Мирт намерены и дальше.