13 мая 2022, 20:15 2 375

Ведущие врачи страны помогут костромским малышам справиться с редкими недугами

Областная столица в четвертый раз стала «Территорией здоровья». Благотворительный проект с таким названием проводит компания «НОВАТЭК-Кострома». С начала акции специалисты Медицинского центра имени Пирогова приняли более трёхсот маленьких пациентов со всех уголков нашего региона.

Ведущие врачи страны помогут костромским малышам справиться с редкими недугами

Невролог, гематолог, гастроэнтеролог и генетик из крупнейшей детской больницы России сегодня принимают только костромичей. Задача проекта «Территория здоровья» - назначить маленьким пациентам максимально эффективное лечение.

Территория здоровья и НОВАТЭК.mp4_snapshot_00.49.320.jpg

Николай Ваганов, председатель правления Ассоциации детских больниц: «Основная миссия выездов в регионы - а их шесть и один из них Кострома - это участие в консультировании детей с тяжелыми, редкими, неясными заболеваниями, которые требуют коллективного обсуждения для окончательной постановки диагноза или решения вопроса о госпитализации к нам в Российскую детскую клиническую больницу для уточнения диагноза, для проведения лечения, реабилитации и так далее».

Территория здоровья и НОВАТЭК.mp4_snapshot_00.20.280.jpg

За два дня специалисты приняли 124 маленьких жителя из всех районов. Часть из них проходят лечение в Детской областной больнице, остальные приехали по направлению участковых педиатров. А всего с начала акции помощь врачей получили 459 детей, 95 из них отправились на лечение в ведущие медицинские центры России.

Территория здоровья и НОВАТЭК.mp4_snapshot_01.38.088.jpg

Дмитрий Смирнов, генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Кострома»: «Мы очень рады, что, несмотря ни на что, этот проект всё-таки живёт. Действительно, мы видим от него пользу, мы понимаем его значимость для здравоохранения - детского здравоохранения Костромской области».

В сотрудничестве с «НОВАТЭК-Кострома» в Детскую областную больницу было также закуплено современное медицинское оборудование. В прошлом году в отделении реанимации новорождённых появилось два аппарата ИВЛ и аппарат УЗИ экспертного класса.

Территория здоровья и НОВАТЭК.mp4_snapshot_02.07.729.jpg

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Мы их интенсивно сейчас используем, они каждый день работают, и каждый день спасают наших костромичей. Мы ставим диагнозы врожденных пороков сердца и благодаря этому, например, мы в три раза смогли снизить младенческую смертность за прошлый год».

Теперь проект «Территория здоровья» продолжится в Москве. Трое костромских врачей отправятся на обучение в Российскую клиническую детскую больницу.