09 апреля 2021, 13:00 1 980

Весенняя Кострома очаровала лучших живописцев страны

Художники подводят итоги VIII Всероссийского пленэра «Грачи прилетели».



Нынешний слёт для организаторов и художников-реалистов оказался успешным. Легендарной картине Алексея Саврасова с грачами исполнилось 150 лет. В честь юбилея 13 художников из Татарстана, Белгорода, Перми, Краснодара, Москвы и Кирова выбрали знаковые места, чтобы запечатлеть их на своих картинах. В том числе – на родине самой знаменитой картины Саврасова.

» ГТРК «Кострома» прошла по следу Саврасова в поисках тех самых «Грачей»

Как отметили юбилей шедевра мастера реалистической школы? Какой подарок организаторам пленэра преподнесла родина «Грачей»? А также об особенной погодной примете, которая появилась за время существования пленэра. Все это – в специальном репортаже, который выйдет на канале «Россия-1» 10 апреля, в субботу, в 8:20.

АНОНС ГП.mp4_snapshot_01.18.632.jpg

Елена Павловская, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный член Российский академии художеств (г. Москва): «Торговые ряды – визитная карточка Костромы. Такой тип постройки во многих городах, но такие роскошные торговые ряды, наверное, только в Костроме. Я хочу передать радость сегодняшнего дня. И жизнь города на фоне рядов. Люди бегут, кругом скорость, а ряды стоят. Связь времен через нашу архитектуру, через города русские – она осуществима».

Live