13 сентября 2022, 16:40 1 980

Ветеранам СВО в Костромской области будут выделять бесплатную землю в четырёх районах

О подробностях программы комплексной поддержки участников спецоперации и членов их семей накануне рассказали в Обладминистрации. Напомним, наш регион – первый в России, который принял подобную программу.

Ветеранам СВО в Костромской области будут выделять бесплатную землю в четырёх районах

Инициировал программу губернатор, охватывает она практически все сферы жизни военнослужащих, а также их жён и детей. Прежде всего, это медобслуживание: региональное здравоохранение укрепит такие направления как офтальмология и травматология, чтобы качественно оказывать помощь военным, получившим ранения. Докторов отправят на обучение, закупят оборудование на 100 миллионов.

Те, кто после лечения не сможет продолжить службу, смогут бесплатно пройти профобучение и трудоустроиться. Кроме того, ветеранам бесплатно выделят землю под строительство. Для этих целей уже определены четыре района: Костромской, Красносельский, Нерехтский, Судиславский. К участкам подведут сети.

Участники спецоперации и их близкие смогут рассчитывать на путёвки в санатории. Программа рассчитана на три года, её реализация обойдётся в 360 млн рублей.

Нарезка Журиной.mxf_snapshot_00.16.178.jpg

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области: «Программа эта – не законченный вариант. Мы исходили из того, с чем сейчас уже столкнулись, на основе обращений, которые имеем от семей. И если в дальнейшем будут выявлены какие-то иные проблемы, задачи, которые потребуют решения – однозначно данная программа будет расширена».