09 мая 2021, 20:10 1 934

Ветеранов в Костроме поздравляли весь день - прямо во дворах

На улице Красноармейской песни звучали в честь Николая Яковлевича Олешко. На фронт он ушел в 44-м. Воевал и с гитлеровцами, и с японцами.

Ветеранов в Костроме поздравляли весь день - прямо во дворах

Если бы не коронавирус и карантин, был бы сейчас в Вене, где лежат павшие однополчане - такова многолетняя семейная традиция, говорит ветеран Николай Олешко. В свои 93 он выглядит максимум на 70. И слушать концерт, и принимать парад, несмотря на холодную погоду, он вышел в пиджаке прямо к подъезду.

Парад во дворе.mp4_snapshot_00.57.222.jpg

Николай Олешко, ветеран ВОВ: «Юность была тяжелая у нас. А была ли та юность? Я не помню ее. Потому что армия, боевые действия, война - одна, вторая, третья, китайская, корейская, японская, немецкая война. И все приходилось на наши юные шеи».

Николай Олешко родился в декабре 1927 года. На фронт ушел в 44-м сразу после семилетки. Попал в стрелковую дивизию. С боями прошел всю пол Европы, освобождал Кенигсберг. Закончил службу на Дальнем Востоке во время войны с милитаристской Японией. Сегодня поздравить ветерана с Днем Победы, кроме жителей его двора, пришли представители городской администрации и депутаты Облдумы.

Парад во дворе.mp4_snapshot_01.27.796.jpg

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «От нас всех - земной поклон, поздравления с этим великим днем - Днем Победы. Здоровья, спасибо большое. Встретимся много-много раз еще. С днем Победы!»

В честь Николая Яковлевича прямо во дворе его дома прозвучали песни военных лет. Их исполнили артисты ансамбля «Волга-Волга».

Парад во дворе.mp4_snapshot_01.33.171.jpg

Ну, а затем парадным маршем, отдавая честь ветерану, прошли курсанты Военной академии имени Тимошенко. Они несли копию знамени Игрицкого полка - символ Победы.

Война не должна повториться, говорит Николай Олешко. Миссия у ветеранов такая - говорить об этом всем, пока живы. А проживем долго, улыбается он.  

Парад во дворе.mp4_snapshot_00.29.007.jpg

Николай Олешко, ветеран ВОВ: «Мой дедушка умер в сто семь лет. Он в первую мировую войну был в плену в Лотарингии на рудниках. Он говорил - внук, ты проживешь не 107, ты проживешь 105 лет - я тебе завещаю».