02 октября 2022, 11:00 1 519

Ветеринарная служба Костромской области заняла в ЦФО второе место по эффективности работы

Рейтинг составлен Минсельхозом среди 18 субъектов, включая Москву.

Ветеринарная служба Костромской области заняла в ЦФО второе место по эффективности работы
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Работа ветеринарных служб оценивалась за последние пять лет по таким критериям, как материально-техническое обеспечение, профессионализм сотрудников, аккредитация на различные виды деятельности, случаи регистрации опасных болезней животных. Управление ветеринарии Костромской области заняло вторую строчку рейтинга после Калужской области, опередив Ярославскую область и Москву.

Ежегодно региональная ветслужба проводит более 40 тысяч диагностических исследований, почти 500 тысяч профилактических прививок животным от бешенства.

В связи с увеличением в этом году зафиксированных вспышек АЧС, в регионе был оперативно разработан комплекс мер по предотвращению распространения болезни. За короткий срок ликвидировано 15 очагов, на контроле остаются ещё два. Специалисты костромской ветеринарной службы обеспечили круглосуточное дежурство на карантинных постах на подъезде к неблагополучным пунктам, оперативно провели вакцинацию скота.

Кроме того, что в этом году Администрацией региона было принято решение о покупке дополнительного оборудовании для областной ветеринарной лаборатории, что позволит увеличить эффективность, скорость и объем проводимых исследований.