28 августа 2020, 19:40 1 288

«Виновен» тот, кто дешевле: стало известно, как костромские автомошенники «разводили» страховщиков

Группу молодых людей, организовавших автоподставы и заработавших на этом 2 миллиона рублей, накануне задержали полицейские при силовой поддержке СОБРа Росгвардии. Потерпевшими во всех случаях выступали страховые фирмы.


Операция по задержанию автомошенников проходит одновременно в разных частях Костромы. По данным полицейских, в состав преступной бригады входили 5 человек. Действовала группа всегда по одной и той же схеме. На дорогах, где не установлены   видеокамеры, устраивали столкновения дорогой иномарки и отечественного авто. Обе машины, участвовавшие в ДТП, принадлежали злоумышленникам. И всегда виноватым в дорожном происшествии признавали человека, сидевшего за рулем недорогого автомобиля. То есть за покореженную иномарку от страховой конторы ее владелец получал весомую компенсацию. Правда, в ремонт машины никто эти деньги не вкладывал. Ее слегка подкрашивали у знакомого автослесаря и снова пускали в дело. Таких авто, на которых зарабатывали деньги, у подозреваемых было несколько.

автоподставщики.mp4_snapshot_01.13.346.jpg

Оперативник: «Мошенничество в сфере страхования – вам что-то говорит?»

Задержанный: «Ничего не говорит».

Оперативник: «Проще говоря, фиктивные ДТП и получение страховых выплат от страховых компаний. Лично ваша машина, "БМВ", участвовала в трех ДТП».

Всего же, по данным сотрудников областной полиции, на счету группы – как минимум 6 преступных эпизодов. Ущерб, причиненный страховщикам, оценивается в 2 миллиона рублей. Сейчас в отношении всех подозреваемых возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается.

Live