02 декабря 2022, 16:00 1 924

Вход в Костромской театр кукол заиграет витражами

Сейчас в здании идёт капитальный ремонт с последующей модернизацией оборудования. Его здесь не делали полвека. Средства на работы выделены по нацпроекту «Культура».

Вход в Костромской театр кукол заиграет витражами

Ремонт идет полным ходом. Бригады уже успели выполнить предаварийные работы - здание постройки 19-го века было в сложном состоянии. Сейчас здесь усилили несущие стены, плиты в подвале. Затем приступили к демонтажу внутренних перегородок и перепланировке кабинетов и санузлов. Эти работы выполнены на 90%.

Капитальный ремонт в театре кукол.mp4_snapshot_00.36.680.jpg

Роман Сучков, начальник строительного участка: «Разрушение кирпича идёт. Мы сделаем всю вычинку. Сделаем инвентирование стен - гидроизоляцию. Это придаст прочности зданию».

За два года подрядчику предстоит отремонтировать кровлю, входную группу, фасад, заменить все инженерные коммуникации, вентиляцию, пожарную сигнализацию, выполнить отделочные работы, поставить новые двери и окна, сделать санузлы, оборудованные, в том числе, для ребят с ограниченными возможностями здоровья.Капитальный ремонт в театре кукол.mp4_snapshot_00.28.533.jpg

Снаружи Театр кукол останется прежним. Единственное, что изменится - появится пандус, а входную группу отделают витражными стеклами. В зрительном зале перемены будут существенными - балкон, например, оставят только один, для техников-осветителей. Удобнее после ремонта будет работать и коллективу.

Капитальный ремонт в театре кукол.mp4_snapshot_01.31.071.jpg

Людмила Шарова, директор Костромского театра кукол: «В зале для актёров и качества спектаклей - мы этого очень ждём - сделают нижнюю механику сцены. Планшет сцены собирался и разбирался вручную. Тяжелые плиты. Очень тяжело было работать монтировщикам. Сейчас в планах - подъемные станки, которые механически будут подниматься и опускаться. Уже не надо будет физического труда, будут работать машины».

Общая стоимость работ - 100 миллионов рублей. Пока идет ремонт, труппа театра выступает на сцене КВЦ «Губернский».