25 августа 2020, 13:40 1 861

Власти допустили проведение общих линеек в костромских школах

Правда, только в небольших образовательных учреждениях. К чему ещё готовиться школам в канун 1 сентября – говорили сегодня на ежегодной региональной педконференции.

Власти допустили проведение общих линеек в костромских школах

Общее резюме – к работе в новом режиме все школы области готовы. Ограничения коснутся не только учеников, но и родителей. Теперь их доступ в школы будет ограничен до минимума. Исключение – лишь для родителей первоклашек. На входе и ученикам, и учителям каждый день будут измерять температуру. Занятия для начальной, средней и старшей школ будут начинаться в разное время. А все уроки, за исключением специальных (таких как информатика или технология), будут проводить в одном классе. Питаться школьники тоже будут не в общую перемену, а каждый возраст отдельно по расписанию. Школьные буфеты, где раньше ребенок мог дополнительно купить еду, закроют. А вот маски можно будет носить по желанию. Линейки 1 сентября все же решено провести, но с определенными условиями.    

Илья Морозов, директор Департамента образования: «Линейки 1 сентября мы все же планируем проводить. Большие школы их будут проводить для 1-х и 11-х классов. Если это небольшие школы, малокомплектные – то с соблюдением всех санитарных условий их, линейки, можно провести для всех. Но с пониманием всех, что в первую очередь необходима безопасность наших детей».