27 мая 2022, 19:30 1 963

Власти и бизнес обсудили, как развивать костромское село

Одна из главных задач на сегодня – поднятие в глубинке туризма. Сейчас в нашей области действуют около 50 тематических мест отдыха в 17 муниципалитетах. Это гостевые дома, усадьбы, охотничье-рыболовные базы и другие. Актуальные проблемы отрасли и пути их решения сегодня рассмотрели участники Экономического форума. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».



Обсуждение сельского туризма участники встречи начали со знакомства с опытом действующих объектов. Сусанинский конезавод, кологривская гусиная ферма, мараловодческий комплекс в Парфеньевском районе и судиславская рыболовная база представляют не только наработки в организации агротуризма, но и определяют круг проблем. Самых острых, по мнению предпринимателей, три. Это коммуникации в сельской местности, информация для туристов и доступность мер господдержки. Именно здесь предприниматели ждут помощи от депутатов.

vlcsnap-2022-05-27-19h18m03s397.png

Вадим Курбанов, председатель Комитета областной Думы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии: «Мы должны искать, создавать инструменты продвижения вот этих новых вещей. Мы можем показать, что люди могут получать дополнительный доход, тем самым более успешно ведя основной вид деятельности – сельское хозяйство. И это дальнейшая надежда на появление аналогичных предприятий, которые, в том числе, могут решать и более массово проблему закрепления населения на селе».

Сейчас сельские базы отдыха имеют право почти на 50 видов господдержки по двум направлениям – как сельхозпроизводители и субъекты туризма. Это, например, субсидия на покупку трактора или грант на ремонт гостевого домика. По каждому можно получить до 10 миллионов рублей. Кроме того, сельский туризм можно и нужно включать в образовательные программы для детей, уверены участники встречи.

vlcsnap-2022-05-27-19h18m40s355.png

Галина Полякова, председатель Комитета областной Думы по образованию, культуре и делам архивов: «Сегодня даже не все сельские дети знают и видят животных, домашних животных, не знают, как за ними ухаживать. Не всех детей родители приучают к посадке растений. Поэтому в рамках образовательных маршрутов нужно немножечко добавить вот этот маршрут».

В повышении транспортной доступности объектов поможет участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Для информирования гостей региона о местах агротуризма депутаты предлагают использовать областной портал Kostromatrevel.ru и другие интернет-источники. Кроме того, на дорогах, ведущих к базам сельского отдыха, появятся соответствующие указатели. Проработкой этого вопроса займутся в Департаменте экономического развития.