13 июня 2020, 17:21 1 364

Власти Костромской области смогут назначать пособия и выплаты без справок

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому гражданам для получения социальной поддержки не придётся собирать справки. Задачу сделать получение социальной помощи простым и доступным поставил кабмину президент России Владимир Путин.

Власти Костромской области смогут назначать пособия и выплаты без справок

«Ряд выплат назначается на региональном уровне. Практика показала, что у органов исполнительной власти субъектов нет доступа к некоторым сведениям, с помощью которых они могли бы без дополнительного запроса справок у гражданина достоверно оценить, нуждается ли он в социальной поддержке», — сообщили в правительстве. Поэтому в регионах приходилось запрашивать справки для подтверждения права на выплаты.

Распоряжение предусматривает расширение перечня информации, которой смогут пользоваться региональные власти для назначения выплат. В том числе сведения Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, Росреестра и Федеральной налоговой службы.

«Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от трёх до семи лет, будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия», — уточнили в правительстве. Различные государственные ведомства самостоятельно проверят заявителя в своих списках и найдут о нем информацию.