27 мая 2021, 15:25 6 995

Власти Костромы разъяснили порядок получения «бонусных» поездок за прививки

Обращаться за бесплатным пополнением транспортных карт в Троллейбусное управление костромичи начали ещё накануне. Но как выяснилось – делали они это слишком рано. Все тонкости принятых норм узнала корреспондент ГТРК «Кострома».


Согласно принятому документу, держателям карт, представившим сертификаты о прививках от COVID-19, без дополнительной оплаты будут начислены 100 поездок. Сегодня в Троллейбусном управлении Костромы – небольшая очередь. Кто-то пришёл сюда приобрести карту за деньги. А кто-то стоит за бесплатными поездками. Сюда люди начали приходить еще вчера. После того, как была опубликована официальная информация на сайте мэрии – что право на бесплатный проезд предоставят привившимся женщинам от 55 лет. И мужчинам старше 60-ти. А оформлять бесплатные поездки нужно в Троллейбусном управлении. Однако там оказались не в курсе нововведения.

Сотрудница: «Мы тоже не знаем ничего»...

- «А какие документы с собой надо?»

С.: «Сертификат, паспорт, СНИЛС и карта».

- «А сейчас нельзя оформить? Ведь с 20 числа обычно оформляются?»

С.: Нет, мы даже не в курсе, что делать».

Александра Ивановна первую прививку от коронавируса сделала 11 марта. Вторую – 1 апреля. Сегодня она специально съездила в поликлинику за подтверждающим сертификатом. Привезла его сюда. Однако все труды оказались напрасны.

тр карты.mp4_snapshot_01.27.447.jpg

Александра Смирнова, костромичка: «Мне сказали, что это действительно только для тех, кто прививался в мае. А в апреле, и раньше – в марте, феврале – не положено».

тр карты.mp4_snapshot_01.38.500.jpg

Владимир Чершышов, костромич: «Это несправедливо. Мы идём первыми делать прививку, подчиняемся властям, а тут – делай сейчас и получишь 100 поездок. Надо было наоборот – кто первым сделал, тому и давать

Постановление о дополнительной поддержке привившихся льготников глава Администрации Костромы подписал сегодня. И касается оно действительно не каждого. Получить 100 бесплатных поездок смогут только держатели карт, которые прошли вакцинацию и получили сертификат после 28 апреля. Оформлять для них поездки начнут в эти выходные.

» Бесплатные поездки привившимся от COVID-19 льготникам начнут оформлять 29 мая

тр карты.mp4_snapshot_02.22.511.jpg

Сергей Будько, начальник Управления городского пассажирского транспорта: «Данная работа начнётся с субботы, 29 мая, Троллейбусное управление будет работать немного раньше – с 9:00 до 16:30, в эти же часы будет проводиться работа с понедельника по четверг, а в пятницу – на час покороче».

Акция на бесплатное пополнение транспортной карты для привившихся будет действовать до 1 сентября.