03 марта 2023, 14:20 2 603

Власти наградили лучших учителей и воспитателей Костромской области

Знаки о присвоении званий, почетные грамоты и благодарственные письма педагогам вручила заместитель губернатора Елена Журина.

Власти наградили лучших учителей и воспитателей Костромской области

Старт году, посвященному педагогам и наставникам, дал Президент страны Владимир Путин - в честь признания особого статуса людей этой профессии. 14 костромских преподавателей получили звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации». Знаком Министерства просвещения РФ «За верность профессии» награждены два педагога. Еще 15 учителям и воспитателям вручили министерские Почётные грамоты. В их числе - единственный в Костромской области мужчина-воспитатель детсада Евгений Черноградский. Евгений Андреевич 20 лет работает в детском саду № 66, который в детстве посещал сам. Сейчас 66-й детский сад - это всероссийская инновационная площадка, одним из направлений которой является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Евгений Черноградский - её куратор. Почётной грамоты также удостоена Марина Макарова, учительница начальных классов 37-й школы. Ученики Марины Александровны очень активные и ежегодно побеждают в различных городских и областных конкурсах. Оба педагога уделяют много времени наставничеству - учат не только детей, но и своих молодых коллег.

Нарезка со старта.mxf_snapshot_00.00.433.jpg

Евгений Черноградский, воспитатель детского сада № 66: «Наставничество очень актуально - и раньше, и сейчас. Когда приходят новые специалисты, они не знают всей специфики работы, традиций образовательного учреждения. И коллеги, которые уже с опытом работы, помогают влиться в коллектив и в работу».

Нарезка со старта.mxf_snapshot_00.39.452.jpg

Марина Макарова, учитель школы № 37: «Человек всю жизнь должен учиться. Профессия учителя как раз и предполагает это. У нас и студенты бывают, и молодые специалисты, которым передаешь свой опыт, и много берешь от них».