14 июля 2020, 13:23 1 032

Власти обеспечат костромским фермерам кешбэк при покупке пчелосемей

Новая мера поддержки введена для местных пчеловодов по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Власти обеспечат костромским фермерам кешбэк при покупке пчелосемей
фото из открытых источников

С этого года все пчеловоды региона, зарегистрированные как сельхозтоваропроизводители, могут возместить часть затрат на покупку пчелосемей. Субсидии предоставляются тем, кто купил (в не зависимости – на свои деньги или на заемные) пчелосемьи в I – III кварталах 2020 года. Размер субсидии - 50% от суммы фактических затрат. Всего на эти цели в текущем году из областного бюджета направлен 1 миллион рублей.

Исключение составляют государственные (муниципальные) учреждения и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

В Департаменте агропромышленного комплекса полагают, что данная мера поддержки позволит увеличить производство меда костромским пчеловодам.

1-1.jpg

Областные власти начали вести планомерную работу по поддержке традиционного для нашего края пчеловодства. С августа по октябрь ежегодно проводится выставка – ярмарка «Медовый спас». С 2019 году предоставлены два гранта на развитие пчеловодства на сумму 4 миллиона рублей. На эти средства закуплено специализированное оборудование и транспорт - ульи, медогонки, столы для распечатки сотовых рамок, пчелопакеты, воскотопка, комплект оборудования для фасовки мёда. Предоставляются субсидии на приобретение оборудования по откачке и фасовке меда (возмещение 20% затрат), субсидии на участие в выставках и ярмарках (возмещение до 90% затрат).

В этом году по инициативе губернатора Костромская область направила на регистрацию в Роспатент товарный знак «Мёд костромского разнотравья». Им планируют маркировать местную продукцию. Товарный знак будет подтверждать качество меда и защитит костромских пасечников от недобросовестной конкуренции с рынком фальсификата.