07 сентября 2022, 17:40 1 634

Власти отменили особый противопожарный режим на территории Костромской области

Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников.

Власти отменили особый противопожарный режим на территории Костромской области

Решение об отмене особого режима глава региона принял в ходе рабочего совещания по пожарной обстановке в лесах области.

Минувшее лето отличалось аномально сухой и жаркой погодой. Осадков было ещё меньше, чем в засушливые 2010 и 2021 годы. Однако в регионе в текущем сезоне отмечается заметное снижение количества лесных пожаров и площади пострадавшей от огня. Если в прошлом году в течение лета было зафиксировано 71 возгорание общей площадью 2019 га, то в текущем году ликвидировано 22 лесных пожара на площади в 167,5 га. Более половины очагов удалось потушить уже в первые сутки, не допущено перехода огня на населенные пункты. Этому способствовала профилактика и подготовка всех служб к сезону. В мае губернатор Сергей Ситников провел большое командно-штабное учение, в котором приняли участие главы всех муниципальных образований региона, руководители лесничеств и пожарно-химических станций. Тренировка позволила повысить уровень ответственности и степень оперативности принимаемых решений.

Для сохранения и эффективного использования лесных ресурсов Костромская область проводит масштабное техническое обновление лесопожарной и лесохозяйственной служб. С 2019 года регион закупил более 60 единиц техники и свыше 250 единиц оборудования. Несколько новых машин заступили на дежурство в канун пожароопасного сезона в лесах.

В настоящее время на территории Костромской области действует первый класс пожароопасности. В связи с низкими температурами и дождливой погодой угрозы возгораний в лесных массивах уже не прогнозируется.