28 января 2020, 16:18 2 113

Власти Шарьи окажут помощь оставшимся без жилья погорельцам

В минувшие выходные в Шарьинском районе от огня пострадал многоквартирный дом. В нем жила, в том числе, многодетная семья. Губернатор Сергей Ситников поручил местным властям помочь пострадавшим. Они могут рассчитывать на временное жилье из маневренного фонда и материальные выплаты. Подробности – в  материале ГТРК «Кострома». 

Стены выгорели, а крыша провалилась. Внутри – оплавленная техника и мебель. Пожар в поселке Ветлужский Шарьинского района произошел в ночь с субботы на воскресенье. Несколько квартир в доме сильно пострадали от огня. К счастью, все жильцы – 14 человек – успели эвакуироваться. Пострадавших нет. Огонь вспыхнул в нежилом помещении. А одним из первых возгорание заметил глава многодетной семьи.

Артем, глава многодетной семьи: «Я проснулся от хлопков. То, что шифер лопал. Вышел на крыльцо, смотрю – горит. Забежал внутрь, разбудил всех своих. Начали вещи выносить».

Спас Артем и соседей. До прибытия пожарных он отключил электричество и перекрыл вентили отопления. Пожарных вызвали соседи из ближайших домов. Они же помогали тушить пожар.


»


Квартира, в которой жила многодетная семья, находится в дальнем крыле дома. Огонь до нее не дошел – спасатели успели его остановить. Но во время пожара сильно пострадали крыша и проводка. Саму квартиру залило водой. Губернатор Сергей Ситников поручил местным властям оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

Эдуард Неганов, глава г. Шарьи: «Варианты жилья сейчас для них рассматриваем, будем предлагать, где можно жить. Все люди, причастные к этому делу, сегодня здесь, на месте пожара. Сейчас поедем на те объекты, которые у нас сейчас не ремонтируются, для предоставления жилья. И будем делать определенные выводы».

 
 
 
Пока погорельцы живут кто у родственников, кто на съемных квартирах. Всё, на что они могут рассчитывать – это маневренный фонд. Что касается материальной помощи, то за ней в администрацию города обратились все жители сгоревшего дома. Их заявления будут рассмотрены до конца недели.