05 января 2021, 18:00 1 694

Костромичам советуют поменять салаты на покатушки

«Все на улицу!» – взывают в мэрии. Нынешняя погода позволяет встать на коньки, лыжи – или просто подышать свежим зимним воздухом. О катающихся горожанах – сюжет ГТРК «Кострома».

Костромичам советуют поменять салаты на покатушки

«Вот качусь я в санках по горе крутой!» Десятки мальчишек и девчонок на ватрушках и ледянках с маленьких и больших горок катаются с упоением. Излюбленные места для катаний есть в каждом районе города. В Давыдовском – парк Победы, за Волгой – карьер и сквер Юбилейный. Это хороший способ отвлечь и взрослых, и детей от телевизора и холодильника. По статистике, именно длинные новогодние каникулы провоцируют проблемы со здоровьем и с законом. От ничегонеделанья люди часто уходят в «алкогольный трип». Убежать от этого – в буквальном смысле – предлагают власти.

Рейд по каткам и спортобъектам.mxf_snapshot_00.37.102.jpg

Алексей Смирнов, глава администрации Костромы: «Впереди, до Старого нового года, время есть. Погода позволяет, по прогнозам. Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем: выходите на улицу, не сидите дома, оторвитесь от салатов. И все – на лыжню, на каток!»

Семья Городинских с утра – на льду. Каток на улице Беленогова – один из шести муниципальных. За ним следят, вовремя чистят и заливают. Для любителей коньков катание здесь бесплатное.

Андрей Городинский, костромич: «Я с детства здесь, на этом катке, с утра до вечера. Столько лет, и сейчас вот здесь. Самое то для разминки. Двигаться надо больше!»

Рейд по каткам и спортобъектам.mxf_snapshot_02.00.303.jpg

А этот каток в 3-м Давыдовском сделали сами жильцы многоэтажки. Соседи объединились и залили дворовую площадку.

Ольга Шишканова, костромичка: «На этот каток теперь приходят очень много народу с разных дворов, он стал таким популярным. Единственное – вечером здесь не хватает света, немножко темновато, а так – все хорошо».

Рейд по каткам и спортобъектам.mxf_snapshot_01.45.905.jpg

Еще одно зимнее развлечение – лыжи. В этом году в Костроме открыты 8 лыжных трасс. Пенсионерка Валентина Орлова каждый день проходит по 5 километров. Говорит, лыжи помогают сохранять бодрость духа.

Валентина Орлова, костромичка: «В этом году побольше на два круга даю, чем в прошлом. Даже сама удивляюсь. Чем больше катаешься, тем больше хочется. Вот такое настроение».

Рейд по каткам и спортобъектам.mxf_snapshot_00.26.216.jpg

Занятия на свежем воздухе позволяют обеспечить эпидемиологическую безопасность, говоря власти и медики. Уже сейчас идет снижение числа заболевших коронавирусом. И это один из главных плюсов зимних забав во время каникул.