27 января 2022, 10:40 5 439

Власти уточнили порядок дистанционного обучения в костромских сузах, кружках и секциях

Новые правила, касающиеся занятий некоторых школьников и студентов, вступают в силу с ближайшего понедельника.

Власти уточнили порядок дистанционного обучения в костромских сузах, кружках и секциях

В Костромской области из-за распространения коронавируса часть занятий для обучающейся молодёжи переводится на дистанционный формат. Речь пока идёт не о школьных занятиях – для школ, напомним, оперативный штаб разработал единые правила по уходу на дистант, связанные с процентом заболевших от общего числа сотрудников и учеников. Что касается ребят постарше – здесь уже принят ряд мер по переносу части занятий в онлайн-режим. 

» Часть обучения детей и молодёжи в Костроме будет проводиться дистанционно

Речь идёт, прежде всего, о студентах сузов. Теоретические – то есть лекционные занятия у учащихся колледжей, техникумов и других учреждений среднего профобразования с 31 января будут проводиться только в дистанционном формате. Что касается лабораторных и практических занятий – они остаются очными. Однако для руководства учебных заведений введено требование – ставить начало таких пар не раньше, чем на 10:00. Цель данных мер – максимально развести поток студентов с другими категориями пассажиров в общественном транспорте. Ну, а студентам – это плюс ко всему ещё и дополнительная возможность поспать. И, кому надо – поправить своё здоровье. Аналогичные меры рекомендовано принять также костромским вузам, а также частным образовательным учреждениям, реализующим программы среднего и дополнительного образования.

Уточнили власти региона и новые правила дистанционки, установленные для учреждений допобразования. Данная мера коснется только групповых занятий, индивидуальные занятия будут по-прежнему проводиться в очной форме. Равно как и работа спортивных секций: занятия по программам физкультурно-спортивной направленности разрешено проводить, как и прежде. Родители, впрочем, вправе пока самостоятельно решать, посещать ли детям занятия в кружках и секциях. В случае письменного отказа одонго из родителей о том, что посещение временно приостановлено, место в образовательной организации за ребёнком должно быть сохранено.

Добавим, все указанные требования вступают в силу с понедельника, 31 января, и будут действовать, по меньшей мере, до 27 февраля.