13 августа 2020, 11:41 1 554

Власти в Костроме дали бизнесу шанс не закрыться

Костромской оперативный штаб отказался от варианта – запретить. В регионе сделали ставку на контроль того, как соблюдаются меры безопасности.

Власти в Костроме дали бизнесу шанс не закрыться
Вчерашнее решение регионального оперативного штаба первоначально вызвало среди костромичей волну недоумение. В условиях скачка заболеваемости большинство ожидали возвращения мер в стиле «сидим дома» на самоизоляции или, по крайней мере, введения запрета на все массовые мероприятия. Власти же поступили чрезвычайно мягко. Вернули лишь запрет на массовые «гулянки» в сфере общепита – свадьбы да банкеты. Ну, еще как бы «закрыли» кафе с ресторанами на ночь. Не разрешили пока открывать ночные клубы с дискотеками, кальянные и маленькие бары до 60 квадратных метров, детские игровые комнаты и залы с игровыми аппаратами и аттракционами в помещениях. Всерьез все осталось, как и было. Так что же ждать?

Как узнала ГТРК «Кострома», запреты будут обязательно. Но, как отмечают чиновники, они будут касаться не каких-то отраслей и применяться по принципу «всех - на замок». Запреты коснутся кого-то исключительно по заслугам – за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Власти сделали ставку на ужесточение контроля за соблюдением рекомендация Роспотребнадзора. Ни для кого не секрет, что многие требования в Костроме практически перестали выполняться. Особенно это наглядно демонстрируется в общественном транспорте. Мало того, что пассажиры не используют средства защиты, так и водители с кондукторами «расслабились». Проверка на входах в торговых центрах посетителей проходит подчас формально и спустя рукава. Более-менее ответственно ведут себя торговые сети продуктовых магазинов. Там хозяева стращают своих сотрудников рублем – будете обслуживать покупателей без масок, накажем и лишим премии. Продавцы и кассиры уже устали бороться с «безмасочными» покупателями, среди которых каждый второй щеголяет знанием законов (правда, после угрозы вызова полиции стараются быстро ретироваться или находят-таки в кармане маски и покорно замолкают). Регулярно можно наблюдать, как продавцы просто умоляют покупателей ради зарплаты: «Войдите в наше положение… Камеры все видят… Нас-то поймите по-человечески… Почему мы должны расплачиваться за вашу идейность?!»

maski.jpg

Усилить контроль за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности на предприятиях, в торговых точках, общественном транспорте. Такую задачу поставил всем ответственным службам губернатор Сергей Ситников. Вчера же оперативно глава Администрации Костромы Алексей Смирнов поручил увеличить в городе количество и регулярность проверок по всем объектам с массовым пребыванием людей.

На сегодняшний день, по данным Управления муниципальных инспекций, проведено 2004 проверки предприятий, магазинов, кафе и ресторанов, аптек, банков и других хозяйствующих субъектов. По итогам проверок выявлено более 500 нарушений требований санитарно-эпидемиологической безопасности. На предприятиях отсутствовали входные фильтры, социальная разметка, не проводилась своевременная дезинфекция помещений, работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

IMG_8169_rrrsr-srrrrs.JPG

Как показали повторные проверки, большинство предпринимателей устраняют выявленные ранее нарушения. Из 455 организаций, куда проверяющие вышли второй раз, несоответствия требованиям были выявлены в 46 случаях. За последнюю неделю повторные нарушения были зафиксированы в 4 магазинах и 2 кафе. То есть, подобные меры действуют. Страх наказания, оказывается, чуть больше, чем страх заболеть. Штрафные санкции для юридических лиц составляют от двухсот до пятисот тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Поэтому главный упор в профилактической работе будет делаться через директоров предприятий и организаций, собственников бизнеса, которые не хотели бы терпеть убытки. Руководство торговых центров уже получило недвусмысленные намеки от властей о необходимости мобилизовать свой персонал, чтоб старательнее работали с посетителями.