16 марта 2021, 16:35 1 702

Влажная уборка подъездов в Костроме должна стать ежедневной

Таковы новые требования СанПиНа, которые начали действовать с 1 марта. Стало ли чище в подъездах? И как частая уборка отразится на плате за содержание дома? Ответы – в сюжете ГТРК «Кострома».

Влажная уборка подъездов в Костроме должна стать ежедневной

В одной руке – ведро с водой, в другой – «коллекция» моющих и дезинфицирующих средств. Стандартный набор инструментов уборщицы Марии Брыссиной. Влажная уборка одного подъезда 12-этажки потребует два с половиной часа. А на весь дом - понадобится два рабочих дня. В доме – пять подъездов. Три из них Мария вымоет сегодня, остальные два - завтра.

Уборка подъездов_.mp4_snapshot_00.16.200.jpg

Мария Брыссина, уборщица: «Тяжело мыть подъезды. Здесь у нас преимущество какое? Лифт с водой везет вверх. А есть пятиэтажки, которые нужно обслуживать. И с ведром воды или с двумя – подняться на 5 этаж. Представляете, какие трудозатраты?»

Клининговый график этого дома – две влажных и две сухих уборки в месяц. Такие же сроки и в остальных шести домах, которые обслуживает Мария. Приходится курсировать между домами почти каждый день. Как ухитриться мыть подъезды в каждом доме ежедневно, Мария не понимает. Управляющая компания тоже разводит руки в недоумении.

Уборка подъездов_.mp4_snapshot_00.35.508.jpg

Александра Андреева, директор управляющей компании: «Многие – совместители. И если ты это будешь делать каждый день, ты будешь не успевать на основной работе. Многие уже планируют отказаться. Физическую нагрузку они не потянут. И потом, выходные у людей должны быть. Получается, нужно резервного человека брать».

Найм новых уборщиков – проблема первая. Вторая – неизбежный рост тарифа на содержание, в который заложены расходы на уборку. Председатель многоэтажки на улице Юрасова подсчитала: владелец стандартной 30-метровой «однушки», который раньше платил за содержание 450 рублей – будет платить уже 500. И это не считая расходов по воде.

Уборка подъездов_.mp4_snapshot_03.33.321.jpg

Анна Федорова, председатель совета многоквартирного дома: «Мы не готовы к таким нормам. Мы категорически против. Расходных материалов потребуется больше, воды – что, соответственно, отразится на общедомовых нуждах. В квитанциях придут суммы больше. А поскольку у нас дом довольно молодой, много молодых семей с детьми, ипотека у большинства жильцов. Это больно ударит по кошельку жителей».

Новые требования к уборке подъездов уже вызывали резонанс в коммунальной сфере. Весной прошлого года Роспотребнадзор выпустил распоряжение о двукратной помывке подъездов в неделю. Причем с дезсредствами.

» Костромские управляющие компании получат 7 миллионов на санобработку

Тогда область выделила управляющим компаниям региона 7 миллионов рублей на компенсацию расходов по дезинфицирующим средствам. А кроме того, в домах были запрещены все работы, связанные с текущим обслуживанием. Региональные субсидии и отсутствие затрат на «текучку» позволили компаниям выкрутиться, не повышая тарифы. Сегодня же компании обслуживают дома в допандемийном режиме, и о дотациях речи не идет. Выполнить новые требования СанПиНа практически нереально. Поэтому решение сколько раз и за чей счет мыть подъезды нужно делегировать тем, кто в этом прямо заинтересован. Считают эксперты.

Уборка подъездов_.mp4_snapshot_03.50.898.jpg

Павел Семенов, член Совета по вопросам ЖКХ Костромской области: «У нас есть два варианта. Первый – переназначить на местный уровень, чтобы регионы сами принимали решение. Второй вариант – отдать на откуп собственникам. Самим решать, с какой кратностью выполнять помывку подъездов. Жилой фонд разный, состояние его разное. Платежеспособность граждан разных регионов разная».

Требование ежедневной уборки вызвало бурю эмоций не только в Костромской области, но и по всей России. На днях в средствах массовой информации прошла новость, что депутаты Мосгордумы обратились к главному санитарному врачу с просьбой смягчить требования. И, как сегодня сообщили ГТРК «Кострома» представители Костромского Роспотребнадзора, новые СанПиНы будут корректироваться.