15 марта 2023, 17:00 1 112

Вмешательство в семейный разговор стало для костромича смертельным

Ревнивый муж отправился в колонию на 10 лет.

Вмешательство в семейный разговор стало для костромича смертельным

Кровавая драма разыгралась год назад в Шарье. 48-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, навестил «друга» своей жены и сразу же, с порога, нанёс ему два удара ножом - сообщает областная прокуратура.

Следствие выяснило, что в то время, когда женщина гостила дома у своего поклонника, ей позвонил муж. В телефонный супругов вмешался хозяин квартиры. Между мужчинами, ранее не знакомыми, начался конфликт. Разъярённый и пьяный муж нашел дом соперника. Едва только тот открыл дверь, как сразу же нанёс хозяину два удара специально принесенным ножом. Потерпевший скончался в реанимации на следующий день.

Обвиняемый в нападении шарьинец вину свою не признал. Однако улик против него оказалось достаточно для внесения приговора по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Помимо прочего, как выяснилось, он ранее был уже дважды судим за сбыт наркотических средств, а за месяц до утроенной поножовщины - приговорён к лишению свободы условно за приобретение и хранение наркотиков.

Шарьинский суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Но подсудимый не согласился с таким приговором и подал апелляцию, попросив переквалифицировать его действия, как причинение смерти по неосторожности. Попытка смягчить приговор не удалась. Судебная коллегия признала приговор обоснованным.