27 июля 2021, 20:03 1 348

Во дворах Костромы за новым подрядчиком смотрят во все глаза

Благоустройством дворов областной столицы занялся новый подрядчик. Предыдущий свои обязательства выполнить не смог. В итоге 45 дворов города могли остаться без ремонта. Как сейчас рабочие выполняют нацпроект «Жильё и городская среда» - проверяют областные власти, мэрия и местные жители.

Во дворах Костромы за новым подрядчиком смотрят во все глаза

Во дворе на улице Федосеева экскаватор снимает старый слой асфальта. Для нового уже частично уложили щебёночно-песчаную подушку. Старшая по дому Татьяна Николаевна говорит - ремонта их двор не видел последние 10 лет. А благоустройства по федеральной программе ждали с 2016 года, когда подали заявку на участие. Сегодня Татьяна Николаевна контролирует каждый шаг подрядчика. Главную задачу ему поставили - расширить проезд, чтобы могла проехать «Скорая».

дороги.mp4_snapshot_00.32.524.jpg

Татьяна Иванова, старшая по дому: «Двор, конечно, должен преобразиться, я так считаю. Нам очень нужно было, мы ставили вопрос перед подрядчиком, чтобы нам расширили дорогу. Сегодня с организацией поговорили - нам дорогу расширят. Мы очень довольны! Ребята работают третий день. Работают прекрасно, молодцы! Прямо с утра до вечера».

Асфальтирование, установка детских площадок, озеленение. Весь комплекс работ, выбранный жителями, подрядчик выполняет не только в этом, но еще в 40 дворах Костромы. Четыре - уже сданы. Работы, по словам мэрии, тормозит перекладка теплосетей. Она идёт в десятке дворов из списка. Поэтому первыми пока будут преображаться территории, где её нет.

дороги.mp4_snapshot_01.06.735.jpg

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства администрации г. Костромы: «Думаю, что в сроки подрядчик уложится, и все 45 дворов мы сделаем в этом году, в сентябре».

Депутаты городской и областной Думы практически ежедневно контролируют ход работ в своих округах. Идеальным должно быть всё - соблюдение сроков, качество асфальта, высота закладки бордюра - это особенно важно для мам с колясками и инвалидов.

дороги.mp4_snapshot_01.43.900.jpg

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Заключены, конечно же, контракты по лабораторным исследованиям. Мы контролируем асфальт, который сюда приходит, объёмы перемещаемого грунта и всё остальное прочее - это тоже под жёстким контролем. Ещё мы очень жёстко подходим к контролю сметообразования. То есть, каждая работа осмечевается. Я вас уверяю, что каждый депутат может сказать, что рубль, который потрачен на двор, он был использован эффективно».

В этом году по программе «Комфортная городская среда» в Костроме облагородят 45 дворовых территорий. Стоимость работ - почти 114 миллионов рублей.