18 января 2021, 07:00 1 102

Во всех храмах Костромы пройдут праздничные службы

Сегодня у православных верующих - крещенский Сочельник.



Главная традиция – освящение воды. Сразу после этого верующие отправятся к купелям, чтобы совершить обряд омовения. В этом году на водоемах области организованы 28 иорданей. В Костроме их будет три: у Ипатьевского монастыря, в районе Речного проезда и в посёлке Селище. Специалисты МЧС совместно с властями и представителями Епархии обследовали места массового купания. Толщина льда по предварительным замерам безопасная: от 15 до 55 см. Сегодня комиссия еще раз проинспектирует проруби.

Иордани будут доступны для омовения уже с 12 часов дня. За безопасностью людей будут следить порядка 300 сотрудников МЧС. А также полиция, областные спасатели, специалисты Центра гражданской защиты, Росгвардии и медики. В этом году купания пройдут с учетом эпидобстановки. Впервые не станут раздавать горячий чай. А в палатки будут пускать небольшими группами.

Светлана Дергунова, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Костромской области: «Работа палаток будет организована с учетом противоэпидемических мер. Туда будет допускать определенное количество людей. Где-то большие палатки, где-то маленькие - в зависимости от этого будет количество людей. Поэтому просим жителей быть аккуратными, соблюдать меры гигиены. Быть в масках, соблюдать социальную дистанцию».