30 марта 2021, 14:30 1 918

Водителей в костромские автобусы заманят деньгами

Конкретные способы решения кадрового дефицита в профессии сейчас рассматривают областные власти.

Водителей в костромские автобусы заманят деньгами

Сегодня только в Костроме не хватает порядка 200 водителей автобусов. Ещё 40 – в районах. Из-за этого перевозчики часто не могут выполнить свои обязательства. Происходят многочисленные нарушения расписания. К решению проблемы уже подключили центр занятости. Но там смогли подготовить лишь семь водителей. По словам кадровиков, работники не идут на низкую заработную плату и одновременно большую ответственность. 

» Власти назвали самые востребованные в Костромской области вакансии

Сложившуюся ситуацию сейчас обсуждают областные власти. Предлагая, в первую очередь, вывести из тени доходы водителей. И поднять гарантированную зарплату до двух минимальных размеров оплаты труда. А также ввести новые социальные льготы. Например, дополнительное медицинское страхование. Меры, которые будут приняты, планируют закрепить в контрактах. Которые разыграют между перевозчиками этой осенью.

Нарезка Кананина.mxf_snapshot_00.13.554.jpg

Евгений Кананин, директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства: «Привлекательность – это в основном увеличение заработной платы. И, безусловно, может быть предоставление лучших социальных пакетов. Например, какая-то медицинская страховка дополнительная. Это тоже может быть дополнительным стимулированием».