25 апреля 2021, 14:00 2 690

Водители взволнованы стёршейся с костромской улицы разметкой

Для «несведущих» автолюбителей чистый асфальт на Магистральной чреват неприятностями.

Водители взволнованы стёршейся с костромской улицы разметкой
Фото: из соцсетей («ЧП Кострома», vk.com/chp44)

Костромские автомобилисты несколько озадачены ситуацией, сложившейся на одной из главных костромских улиц вообще – и однозначно главной улице Заволжского района, Магистральной. Здесь – по пути в сторону автопешеходного моста, в районе ТЦ «Рио», едущий прямо двухполосный поток «ныряет» влево, освобождая крайнюю правую полосу под «выделенку» для общественного транспорта. Такая схема движения была введена в прошлом году и, хоть и вызвала поначалу неоднозначную реакцию заволжан, в целом оказалась довольно удобной. Одним словом, водители к подобному «зигзагу» у «Рио» привыкли. Сложнее стало сейчас. Не то после «снежно-соляной» зимы, не то из-за слишком интенсивного трафика – «поворачивающая» разметка по весне с дороги исчезла. Некоторых водителей подобная ситуация привела в негодование:

«Сделали кучу полос, навешали знаков, нарисовали замечательную разметку. Но она не продержалась и полгода. ГИБДД и Администрация города, будете предпринимать какие-то меры? Или пусть люди путаются, и будет ДТП?» - вопрошает пользователь одного из популярных городских интернет-сообществ.

Недовольство понять можно. Те, кто ездит из Заволжья ежедневно – все нюансы проезда здесь уже знают. Однако находятся и те, кто не раздумывая проезжает перекрёсток строго прямо из среднего ряда – и попадает после него уже в ряд правый. Подрезая таким образом тех, кто движется правее и объезжает вырастающую перед ними выделенную полосу.   

Видео: из соцсетей («ЧП Кострома», vk.com/chp44)


Свой ответ по данному вопросу уже поспешили дать городские чиновники:

«Здравствуйте. Дорожная разметка будет восстановлена подрядчиком в рамках гарантийных обязательств. В случае отсутствия разметки необходимо руководствоваться знаками дорожного движения», – сообщили представители Администрации Костромы.