05 февраля 2021, 14:00 1 431

Водителя в федеральном розыске поймали на трассе под Костромой

Омича, управлявшего подозрительной «Восьмёркой», задержали буйские автоинспекторы.

Водителя в федеральном розыске поймали на трассе под Костромой
На снимке: инспекторы ДПС Роман Варзин и Дмитрий Кашицын, задержавшие осуждённого. Фото: УМВД России по Костромской области

«Ладу», движущуюся в сторону райцентра, сотрудники ДПС остановили для проверки документов. Полицейские заметили, что водитель и пассажир «восьмёрки» резко поменялись местами – и решили «пробить» по базе обоих. Оказалось, что за рулём легковушки, принадлежащей 27-летнему пассажиру, фактически находился его 24-летний приятель – житель Омской области. Хозяин машины пытался оправдаться – дескать, по дороге в Псков он утомился за рулём и передал управление товарищу. Проблема оказалась в том, что у товарища не оказалось прав.

Впрочем, ещё больший интерес у автоинспекторов вызвала история – почему именно. Как выяснилось в ходе проверки, водительского удостоверения омича лишили за многократное управление автомобилем в пьяном виде. Последнее из наказаний оказалось уголовным – и парня приговорили к 200 часам обязательных работ. Впрочем, отбывать их молодой человек не собирался – после чего, в августе, был объявлен в федеральный розыск. Пока злостный водитель «уезжал» от правосудия, ему с учётом уклонения от работ был назначен уже реальный срок – в колонии общего режима. В итоге приятель беглеца на «Восьмёрке» поехал дальше, а задержанный остался в Буе. В ближайшее время за ним должны «заехать» представители омского УФСИН.