менее часа назад 1 720

Водная многоножка на берегу Волги ужаснула костромичей

Снимки необычного членистоногого появились накануне в соцсетях.

Фото: из соцсетей (vk.com/spletniki44)
Фото: из соцсетей (vk.com/spletniki44)

На берегу Волги удалось запечатлеть восьминогое существо длиной 6 сантиметров. Особь вылезла из воды и поползла на берег. Фото и видео попало в одно из популярных городских интернет-сообществ.

«Первый раз такое вижу в Волге... Оно вылезло из воды и потом уплыло... Кто-нибудь знает, что это?» – задался вопросом автор кадров.

Внешний вид неизвестного существа вызвал неприятные впечатления у пользователей. Однако среди авторов комментариев в духе «какая мерзость» и «чудище морское» нашлись и те, кто смог точно идентифицировать это членистоногое.

«Личинка жука-плавунца. Крайне хищное насекомое. Их в Волге навалом. Нападает даже на мелкую рыбу», – пишет Игорь.

9a5e3fdb-2162-426e-9374-80f82e5dca49.jpg
Фото: из открытых источников

Жуки-плавунцы обитают не только на реках, но и в прудах и озерах, и наводят ужас на многочисленных мелких обитателей водоемов, нападая даже на тех из них, кто крупнее их самих. А личинка жука – это и вовсе готовый персонаж для фильмов ужасов. У них нет ротового отверстия, поэтому они впиваются в свою жертву своими серповидными челюстями, впрыскивая через них в ее тело яд. А потом высасывают питательные вещества из мертвого тела в полностью переваренном виде. Отметим, что для человека ни личинка жука-плавунца, ни сам жук – не опасны. Укусить они способны, а вот нанести вред здоровью – нет.