29 декабря 2020, 19:51 2 156

Водоканал справился с аварийным наводнением в костромском Заволжье

Почти сутки понадобилось сотрудникам «Костромагорводоканала» на устранение аварии на улице Магистральной. Из-за порыва трубы минувшей ночью был подтоплен подъезд к мосту через Волгу, движение по нему на несколько часов пришлось перекрыть. Последствия аварии устраняли всю ночь и днем - до темноты.

Водоканал справился с аварийным наводнением в костромском Заволжье

Накануне около 11 вечера на улице Магистральной внезапно началось наводнение. Вода, поднимаясь из-под асфальта, скопилась в низине на подъезде к мосту. Так что въехать на него оказалось невозможно.

На устранение последствий аварии тут же вышли дорожники - на тракторах, погрузчиках, КДМ-ках. Чтобы отвести воду с проезжей части, пришлось соорудить снежную дамбу. Затем - счистить наледь. Все это время мост для проезда транспорта был закрыт - до 4 часов утра. За ночь на дорогу высыпали 200 тонн песко-соляной смеси.

Авария на Магистральной 2105.mp4_snapshot_00.34.000.jpg

Одновременно бригады горводоканала приступили к поиску места протечки. В полночь она была обнаружена. Лопнула 300-миллиметровая пластиковая труба под разворотным кольцом у торгового центра.

Анатолий Усин, слесарь: «Трещина. Шесть метров - под замену полностью».

Повреждённый участок удалось отключить без ущерба для жителей Заволжья. Подачу воды не приостанавливали. Лишь в нескольких многоэтажках было снижено давление и напор воды. На месте раскопок специалистам предстояло решить, какой ремонт необходим. Достаточно ли заменить лопнувший участок трубы. Или - переложить и следующий, что проходит под проезжей частью.

Авария на Магистральной 2105.mp4_snapshot_01.18.055.jpg

Станислав Мастаков, главный инженер «Костромагорводоканала»: «Дорогу вскрывать не придется, здесь все предусмотрено по всем СНиПам. Труба под дорогой лежит в гильзе. То есть старая труба вынимается, новая устанавливается»

Работы на месте аварии продолжались весь день. После подробного обследования повреждений рабочие пришли к выводу - достаточно заменить шестиметровую секцию сети. Срок службы новой пластиковой трубы - от 50 до 100 лет. Ее тут же доставили и смонтировали. Водовод заработал на полную мощность, давление воды в домах жителей восстановлено.